Дмитрий
Дмитрий г. Москва 10.11.2002, 15:18

День добрый. Находясь в г.Москве я был задержан сотрудниками ППС после проверки документов (российского паспорта)

на улице (доблестных служителей правопорядка интересовала конечно же регистрация, коей у меня не было). После чего я был подвергнут задержанию и препровожден в отделение милиции, где в течение 3-х часов мне пытались предъявить обвинение в проживании в г. Москве без регистрации. Закончилось это составлением протокола об административном задержании (составленном после моих настойчивых требований и с явными нарушениями, в частности в протоколе не указаны мотивы задержания) и постановлением по делу об административном правонарушении с постановлением о прекращение производства по делу.

Но - перечень ситуаций, когда возможно доставление правонарушителя в милицию и его административное задержание, в исчерпывающем виде содержится в соответствующих разделах Кодекса. Ни доставление в милицию, ни административное задержание за нарушение правил регистрации, даже при условии его реального установления в жилом секторе, тем более при обнаружении такого “нарушения” на улице или в общественном месте, соответствующими статьями Кодекса не предусмотрены и являются незаконными, а действия сотрудников милиции, осуществляющими привод или административное задержание по такому основанию, являются противоправными, за что сотрудники милиции должны привлекаться к ответственности в установленном порядке.

Насколько я понимаю действия сотрудников милиции попадают под статьи УК карающие за превышение должностных полномочий (ст. 286), незаконное задержание (ст. 301), самоуправство (ст. 330).

По моему требованию мне были предоставлены копии протокола об административном задержании, копия постановления по делу об административном правонарушении. У меня есть данные сотрудников непосредственно задержавших меня и дежурного составившего протокол об административном задержании. Также у меня есть 2 свидетеля присутствовавшие в процессе задержания и проследовавшие вслед за мной в отделение милиции.

Собственно вопрос как правильно возбудить уголовное дело в отношении сотрудников милиции по изложенным фактам и к кому лучше обращаться за помощью?

С уважением, Дмитрий.

ответы юристов
Латышев В.А. адвокат Латышев В.А. 12.11.2002, 20:42

Обращаться Вам надо в органы прокуратуры с заявлением, в котором подробно изложить всю ситуацию и приложить к нему копии всех имеющихся у Вас документов. Однако, перспектив у уголовного дела особых я не вижу. В лучшем случае Вы можете добиться административного наказания милиционеров или Вам предложат в суде обжаловать их действия. Если в результате задержания Вы опоздали, например, на поезд или не попали на концерт, то можете в судебном порядке потребовать возмещения материальных расходов и морального ущерба. Иск будет тем реальнее, чем большим количеств доказательств Вы располагаете. Желаю удачи!

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение