Несправедливое оформление нарушения ДПС - история водителя, которого оштрафовали по словам стажера без удостоверения и свидетелей
₽ VIP

• г. Красноярск

Сотрудники ДПС находятся в патрульной машине во дворе, оформляют нарушение, стажер в 30 метрах от них останавливает автомобили представляясь инспектором ДПС, без формы, нагрудного знака и документов. На просьбу показать удостоверение отвечает что его нет,

идет к патрульной машине зовет инспектора который в форме, тот подходит и на просьбу показать удостоверение тоже говорит что нет, зовут водителя патрульной машины у которого есть удостоверение... он забирает мои документы спрашивает видел я знак место разворота 6.3.1 перед которым я совершил поворот налево во двор, я отвечаю что видел и что действие знака распространяется на следующий проезд в разделительном газоне. Тогда инспектор заявляет что раз я такой умный, то в отличии от других водителей которые согласны на это нарушение он мне оформит нарушение по 12.15 ч 4 КоАП РФ., говорит встретимся в суде. Хотя самого нарушения не видел, так как находился в машине и заполнял протокол это с его слов. Знаков запрещающих поворот на лево, знака 3.1 на разделительном газоне нет, на проезжей части дороги с левой стороны движения есть полоса снижения скорости для дальнейшего поворота налево и разворота... согласно ГОСТ Р 52290-2004 дорожная разметка 1.18 и полоса снижения скорости разрешают поворот налево. Я только пересекал полосу встречного движения совершая поворот на лево который ни какими знаками не запрещен. Зная что в суд не слушает доводов ЛВОК….

В суд я не пошел, так как уведомление еще не пришло, а протокол, насколько мне известно, не является надлежащим уведомлением. В протоколе я написал что ПДД не нарушал и мне необходима юридическая помощь. Протокол от 12.07.2008 г. явка по протоколу в суд на 25.07.08. Если я буду ходатайствовать о предоставлении мне помощи адвоката, на следующем заседании просить вызвать свидетелей. Если инспектор ДПС не явится в суд, дело рассмотрение переносится? В протоколе так же записан и мой свидетель.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток, уважаемый Сергей.

Действительно, отметка в протоколе о времени и месте рассмотрения дела не тождествена судебному извещению (повестке) и не может свидетельствовать о надлежащем извещении.

Касаемо Ваших возможных заявлений и ходатайств. На мой взгляд, желательно прийти в судебное заседание с защитником и свидетелем, не полагаясь на усмотрение (настроение) суда - удовлетворит или нет.

По-поводу неявки сотрудника ДПС. Здесь опять-таки всё будет зависеть от усмотрения (настроения) суда. Пожелает - отложит и вызовет, нет - значит рассмотрят в его отсутствии.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток, уважаемый Сергей.

В дополнение к сказанному. Конечно, Вы имеете право пользоваться услугами защитника, более того, такое право Вам гарантировано Конституцией РФ.

Теперь давайте рассмотрим две ситуации.

1. Вы заключили соглашение с адвокатом. К назначенному времени явились в суд, однако, Ваш защитник по уважительным причинам, например, занятость в другом судебном процессе, болезни либо командировки, не смог явиться в судебное заседание. При этом, имеется пиьменное ходатайство от него об отложении судебного заседания и представлены документы подтверждающие причины неявки. В этом случае вероятность положительного разрешения вопроса об отложении судебного заседания высока.

2. Вы не заключали соглашения. Явились в суд и заявили ходатайство об отложении, поскольку решили воспользоваться помощью защитника. Конечно, Ваше ходатайство суд обязан рассмотреть, вот только будет ли оно разрешено в Вашу пользу? Честно говоря, сказать точно я затрудняюсь. Здесь возможно несколько ситуаций - отложат на 1 - 2 дня. Что Вам это даст? Для меня мотив такого ходатайства очевиден - Вы желаете использовать истечение сроков давности, и для суда это тоже будет очевидно. А могут и отклонить, мотивируя тем, что Вы были извещены заблаговременно и имели достаточное время для выбора и приглашения защитника. Насколько это будет Вам на руку при возможном обжаловании, я опять-таки затрудняюсь ответить. КоАП, в отличие от УПК РФ, не содержит такого безусловного основания для отмены решения, как нарушение права на защиту. Вместе с тем, при отклонении ходатайства в ситуации № 1, и вынесении в отношении Вас отрицательного постановления, аргумент Вашей жалобы о нарушении права на защиту, мне представляется более весомым и заслуживающим внимания.

Спросить
Пожаловаться

Я повернул налево под знак 3.1. "Въезд запрещен" в проезд и далее двигался по правой стороне проезда.

Инспектор записал в протоколе: "совершил нарушение требования знака 3.1 ПДД «Въезд запрещен», в результате чего осуществил движение по встречной полосе, ответственность за которое предусмотрена статья 12.15 часть 4 КоАП РФ".

Однако никаких знаков или разметки с другой стороны проезда, устанавливающих режим одностороннего движения в этом проезде, нет. Значит, та полоса, которую инспектор обозвал для меня встречной, не может быть использована встречными т/с. Ведь тогда это будет нарушением правостороннего движения. Могу ли я опротестовывать протокол на том основании, что статус проезжей части определен инспектором неверно?

На территории поселка, при повороте на лево на прилегающую территорию (съезд во двор), включил левый указательповорота и для увеличения угла поворота (во дворе не далеко от дороги стояла припаркованная машина) взял чуть правее. При совершении маневра (поворот на лево) меня ударила машина, обгонявшая меня с левой стороны. Водитель ударившей машины говорит, что не видел сигнал левого поворота и т.к. машина взяла чуть в право, решил, что я поворачиваю на право. Инспектор ДПС признал обоюное нарушение. Прав ли он?

Сегодня состоялся суд, на котором я присутствовала в качестве нарушения ПДД (п.12.15 ч.3). На вопрос судьи "признаете ли вы себя виновной?" я ответила отрицательно, пояснив, что на перекрестке, где я произвела левый поворот не было знака 4.1.1 (только прямо), требования которого я не выполнила согласно протоколу. В качестве свидетеля прибыл инспектор ДПС, который указал на знак 4.1.1, установленный за 2 пересечения до того места, где я повернула налево. На мои слова о зоне действия этого знака инспектор ответил, что пересечение (поворот налево), перед которым установлен знак, является выездом с прилегающей территории, а не перекрестком. На следующем пересечении (где я повернула) имеется знак "главная дорога", предписывающих знаков 4.1.1-4.1.6 не установлено. Вопрос: распространяется и действие указанного знака 4.1.1 на пересечение, где был совершен левый поворот?

Ехал по приозерскому шоссе в сторону города, разметка на шоссе отсутствует, дорога имеет по одной полосе, между постом Гаи и Агалатово установлен знак обгон запрещен, из за габаритов впереди идущей машины я не увидел знака, я увидел впереди прямой свободный от машин участок и совершил обгон машины так как о знаке я не знал, а разметка т.е ее отсутствие выезд на полосу встречного движения не запрещала, видимость дороги хорошая, до конца подъема далеко. Был остановлен инспектором и составили протокол, видеозапись есть (внизу стоит машина дпс оттуда и снимают, а на верху другая машина дпс, ей о нарушителях сообщают по рации, сам инспектор нарушителей не видит). В протокол инспектор сам вписал каких то свидетелей и сам за них расписался, никаких свидетелей не было в машине были только 2 инспектора и я. В протоколе инспектор написал выезд на полосу встречного движения с ограниченой видимостью в зоне действия знака 3.20. на мое замечание что дорога прекрасно видна на большом протяжении ответил, что знаки ставят на дороге сограниченной видимостью значит и эта дорога имеет ограниченную видимость хотя от знака до моего нарушения более 1.5 км и от знака дорога имеет поворот потом подъем потом поворот и еще один длинный затяжной подъем. Табличек зоны действия знака нет, Действие знака заканчивается началом населенного пункта через примерно 3 км. какие шансы сохранить права?

Двигаясь по главной дороге свернул налево (запрещающего знака на поворот налево не было) на улицу на которой проживаю, Через 15 метров был остановлен сотрудниками ГАИ, оказалось там установили знак проезд запрещён (кирпич) Раньше знак отсутствовал, 2 дня назад его не было. Инспекторы отобрали права и составили протокол, Подскажите мои действия на суде. Причём протокол составлял не тот сотрудник который остановил, а тот что был в машине и нарушения не видел. Свидетелей нарушения правил нет, в протоколе не указаны.

Остановили гаишники, открываю окошко, инспектор представился, попросил документы, на вопрос причины остановки, назвал поворот на лево, под знак движение прямо. Предоставил документы, инспектор получив их направился в сторону патрульной машины, отдав напарнику документы, сделал пару шагов обратно ко мне, я попросил (вежливо!) предоставить удостоверение, на что услышал, подойди ко мне, покажу, отказался выходить из машины, потребовал ещё раз, но так и не увидел удостоверения. В это время документы были у напарника инспектора, в служебном авто, штрафы пробивали и т.п. якобы. Я подошел к автомобилю дпс, потребовал, чтобы протокол был составлен при водителе, тоесть мне. На что получил отказ, якобы ничто не обязывает инспектора выходить из машины и составлять протокол при мне. Я ушел в машину, через минуту подходит инспектор, с вопросом, подписывать ничего не будешь? Получив отказ от меня, отдает документы и заявляет, что у меня 70 дней на оплату штрафа. Протокола, квитанций каких-нибудь я не увидел, на вопрос что оплачивать, инспектор молча ушел в автомобиль. Подскажите, мог ли инспектор выписать протокол, без моей подписи, свидетелей и понятых? И как поступить, если все же протокол был составлен?. По собственной глупости не записал не номеров нмашины дпс, не номер нагрудного значка.

Новосибирская область. Инспектор ДПС обвиняет меня в пересечении сплошной линии разметки 1.1 по пункту 12.15 ч.4 (выезд на встречную полосу движения). Забрал права до судебного разбирательства. Линия разметки 1.1 разделяет 2 полосы движения одного направления перед нерегулируемым парекрёстком на трассе вне населённого пункта. На левой полосе разметка (стрелка для движения налево). После перекрёстка одна полоса движения прямо. Я проехал прямо через перекрёсток с левой полосы завершая обгон. Знаков запрещающих обгон или опасный участок дороги нет. Видеофиксации нет. Инспектор находился за 300 м. от указанного места. С места инспектора не видно не только разметки, но и даже полотна дороги оз-за перепада высот перед перекрёстком. Ни одного мгновения я не находился на встречной полосе движения. Насколько правомерно обвинение инспектора или это нарушение линии разметки (пункт 12.16).

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Краснодар. Ул. 40 Лет победы, встречные потоки разделены газоном. Имеются разрывы для разворота. Ширина разрыва 16 метров. Посредине данного разрыва нанесена сплошная полоса в виде островка безопасности. Получается ширина проезжей части в месте разрыва для поворота в одном направлении 8 метров. Но на этих 8 метрах нет разметки, обозначающие полосы движения транспорта в попутном направлении. Водители на указанном разрыве без разметки ширины полос встают в два ряда для поворота налево учитывая требования ст.9.п.1 ПДД. Сотрудники ДПС отметают п.9.1 и утверждают, что ширина разрыва 8 метров это ширина одной полосы движения и водители для разворота обязаны вставать друг за другом, а не в два ряда. Правомерно ли утверждение сотрудников ДПС? Я в указанном месте совершал разворот налево. До моего приезда на разрыве с целью разворота налево уже стояло авто, но не занимая положение как можно левее к левой обочине, а в 3,5 от левой обочины. Я встал рядом слева от указанного авто с боковым интервалом около метра и намеревался развернуться налево. Через 5 секунд стоявшее справа от меня авто неожиданно начало движение влево с целью разворота. Налево. Я в этот момент не двигался, т.к. ждал проезда автомобилей, двигающихся справа от меня по дороге, на которую я намеревался выехать после разворота. В результате начатого движения авто ударило своим левым боком меня в правую часть бампера и проехав 3 метра остановилось. Инспектор ДПС указал, что я являюсь виновником ДТП, т.к. не имел прав занимать свободную часть проезжей части от левой обочины до стоящего на разворот авто, а должен был встать за ним и дать совершить ему разворот налево. Водитель второго авто пояснил, что он не смог занять крайнее левое положение, т.к. габариты его авто не позволяли сделать разворот налево без заезда на обочину. Мои возражения по поводу того, что в данном случае согласно п. 8.7. второй авто должен был пропустить меня, т.к. я стоял слева от него в крайнем левом положении, инспектор ДПС также проигнорировал. Сказал, что мне не нужно было занимать это положение, а нужно было вставать позади данного авто. Прав ли инспектор ДПС?

При движении по дороге имеющей две проезжие части по три полосы движения в каждом направлении совершил поворот налево в разрыв, где разрешен выезд на проезжую часть встречного направления (знаков 3.18.2;6.3.1 небыло) после чего пересек проезжую часть встречного направления под углом 30 градусов прямолинейно с заездом во внутриквартальный проезд где и был остановлен инспектором ДПС.

Мне было предъявлено обвинение в нарушении п. 9.2.Схема моего нарушения была составлена заранее до совершения вмененного мне правонарушения. По схеме я пересекал проезжую часть зигзагом на встречу потоку транспорта а затем во внутриквартальный проезд. Схему я подписал со своими замечаниями. В моей машине было два свидетеля. На суде они подтвердили прямолинейность пересечения, но суд их показания игнорировал. Свидетелем со стороны был инпектор ДПС, который меня остановил, а протокол составлял другой инспектор, который и предъявил мне схему моего движения. Может ли быть любой из них свидетелем?. Суд вынес решение ст. 12.15.4-лишение прав 4 месяца. Кто прав и какие нарушения допустили сотрудники ДПС. Моё мнение нарушение п. 8.6. (ст.12.16.) или нет?.

Выезжая из двора на не регулируемый перекресток был расположен знак движение прямо и на право 4.1.4. (классификация в пдд). Увидев возможный поворот налево, перед которым нет никаких запрещающих знаков (нет знака кирпич и какого либо знака запрещающего движение). Игнорируя знак 4.1.4 я повернул налево. Двигаясь по своей полосе меня встречает идпс и сообщает что это дорога с односторонним движением. Вскоре он составил протокол по статье 12.16 часть 3 КоАП (Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением). Протокол я подписал, но указал, что с нарушением в данной формулировке не виноват т.к нет знака кирпич. Согласился только с нарушением мною знака предписания 4.1.4 и понести ответственность по части 1 статьи 12.16. КоАП (Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги) Кто прав в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение