Можно сформулировать заголовок следующим образом - Клиника звонит несмотря на просьбу - можно ли потребовать удаления телефона по закону?

• г. Москва

Ситуация такая. Звонят на телефон и предлагают услуги клиники Здравствуйте ты говоришь не надо и они все равно названивают. Я пошел дальше и узнал адрес точный адрес и телефон ген директора как она себя называет и отдела кадров, я знаю точный адрес и на каком этаже эта контора. Вопрос вот в чем. Могу ли я потребовать по закону чтобы они удалили мой телефон из базы данных (находясь у них в офисе) Они обязыны это сделать? Или нет.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Номер мобильного телефона является Вашими персональными данными, которые не могут использоваться без Вашего согласия. Рекомендую задать вопрос, откуда Ваш номер стал известен организации.

Да, вы в любое время можете направить в эту организацию письмо с требованием прекратить использовать ваши персональные данные без вашего разрешения.

Кстати по Закону о персональных данных, вам полагает компенсация, если сможете доказать, что клиника действительно использовала ваши персональные данные без вашего разрешения.

Скажите, что обратитесь с заявлением на них в полицию по факту хулиганства, что все их звонки записываете на диктофон при свидетелях, что у вас нервной почве от их звонков обострились заболевания и ваш лечащий врач уже это зафиксировал в медкарте, и что вы собираетесь обратиться в суд за взысканием компенсации морального вреда в связи с этим.