Оспаривание пересчета задолженности по алиментам после устного соглашения - правомерен ли сбор задолженности?
₽ VIP

• г. Челябинск

В 2004 г. с бывшей женой был заключен устное соглашение о том, что она отзывает исполнительный лист, а я плачу фиксированную сумму 3000 рублей, оплата происходила с ноября 2004 г по май 2008 г, в июне 2008 г она принесла исполнительный лист по месту работы об удержании 25% с з/пл. параллельно написала заявление о возврате задолжености по алиментам, судебный пристав пересчитал задолженость за последние 3 года. Воспрос: правомерен ли пересчет, ведь задолженость возникла не по моей вине, исполнительный лист ей по моему месту работы или судебным приставам с 2004 года для взыскания не предоставлялся, в розыске я не состоял, местожительство и место работы ей было известно, все мои перечисления проводились почтовыми платежами, оговоренная сумма перечислялась регулярно. Спасибо.-цитата "Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Раз раньше Вы не подавали заявления о взыскании алиментов, то их взыщут до совершеннолетия ребёнка со дня подачи Вами заявления в суд. - это ответ Вашего юриста на вопрос № 611571, но меня то извените повторюсь никто не искал, как могут выставлять какую то задолженость.

Ответы на вопрос (2):

Если было принято решение суда и оно вступило в силу до того, как была достигнута договоренность, то с Вас имеют право взыскать задолженность по алиментам. Вашу договоренность с женой сложно будет доказать, если она не была оформлена на бумаге. Соответственно пересчет вполне правомерен.

Владимир, шансы отстоять свои интересы в суде у Вас есть. В подтверждение уплаты алиментов Вы можете сослаться на квитанции переводов.

Если Вы платили менее 25% зарплаты, то эта залодженность будет взыскана, т.к. условия соглашения не соответствуют СК.

С уважением.