Оспаривание пересчета задолженности по алиментам после устного соглашения - правомерен ли сбор задолженности?
₽ VIP

• г. Челябинск

В 2004 г. с бывшей женой был заключен устное соглашение о том, что она отзывает исполнительный лист, а я плачу фиксированную сумму 3000 рублей, оплата происходила с ноября 2004 г по май 2008 г, в июне 2008 г она принесла исполнительный лист по месту работы об удержании 25% с з/пл. параллельно написала заявление о возврате задолжености по алиментам, судебный пристав пересчитал задолженость за последние 3 года. Воспрос: правомерен ли пересчет, ведь задолженость возникла не по моей вине, исполнительный лист ей по моему месту работы или судебным приставам с 2004 года для взыскания не предоставлялся, в розыске я не состоял, местожительство и место работы ей было известно, все мои перечисления проводились почтовыми платежами, оговоренная сумма перечислялась регулярно. Спасибо.-цитата "Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Раз раньше Вы не подавали заявления о взыскании алиментов, то их взыщут до совершеннолетия ребёнка со дня подачи Вами заявления в суд. - это ответ Вашего юриста на вопрос № 611571, но меня то извените повторюсь никто не искал, как могут выставлять какую то задолженость.

Ответы на вопрос (2):

Если было принято решение суда и оно вступило в силу до того, как была достигнута договоренность, то с Вас имеют право взыскать задолженность по алиментам. Вашу договоренность с женой сложно будет доказать, если она не была оформлена на бумаге. Соответственно пересчет вполне правомерен.

Спросить
Пожаловаться

Владимир, шансы отстоять свои интересы в суде у Вас есть. В подтверждение уплаты алиментов Вы можете сослаться на квитанции переводов.

Если Вы платили менее 25% зарплаты, то эта залодженность будет взыскана, т.к. условия соглашения не соответствуют СК.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

В 2004 г. с бывшей женой был заключен устное соглашение о том, что она отзывает исполнительный лист, а я плачу фиксированную сумму 3000 рублей, оплата происходила с ноября 2004 г по май 2008 г, в июне 2008 г она принесла исполнительный лист по месту работы об удержании 25% с з/пл. параллельно написала заявление о возврате задолжености по алиментам, судебный пристав пересчитал задолженость за последние 3 года. Воспрос: правомерен ли пересчет, ведь задолженость возникла не по моей вине, исполнительный лист ей по моему месту работы или судебным приставам с 2004 года для взыскания не предоставлялся, в розыске я не состоял, местожительство и место работы ей было известно, все мои перечисления проводились почтовыми платежами, оговоренная сумма перечислялась регулярно. Спасибо.

, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Что подразумевается под принимались меры к получению средств на содержание и под уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Можете разъснить понятным языком.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Дата принятия судебного акта о взыскании алиментов 12.07.2007 г., но истец не стал получать исполнительный лист в то время а получил его

28.09.2012 г. и написал заявление приставам о взыскании алиментов с 2007 г.

Приставы предъявили к удержанию за последние три года.

1. Имел ли право суд выдать исп. лист пятилетней давности? Определение 2007 г., выдан 2012 г.

2. Имеют ли право приставы взыскивать алименты за последние 3 года на основании вышеуказанного исполнительного листа, ведь нового решения суда по задолженности не было?

Статья 107.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Объясните пожалуйста.

С уважением Сергей.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Что это означает если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание? Если я платил добровольно каждый месяц через банк с назначением платежа материальная помощь, есть все выписки и платежки, будет это считаться уклонением?

Какие доказательства на практике принимает суд в деле о взыскании задолженности по алиментам на основании абзаца второго п.2 ст.107 СК РФ Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.. Соглашения об уплате алиментов нет, в суд за взысканием я до этого момента не обращалась. Муж добровольно платил длительное время, а теперь перестал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. То есть если моему ребенку 3 года 4 месяца и ранее я не подавала на алименты, в свидетельстве о рождении прочерк в графе отец, я могу подать на алименты за предшествующие три года объясните пожалуйста?

БЖ забрала исполнительный лист без каких-либо договоренностей. Реквизиты для перечисление алиментов не предоставила. Я неоднократно настаивал, чтобы она вернула исполнительный приставам, чтобы официально перечислять алименты. Она ничего не делала и только по истечении 2 х лет подала с задолженностью. Хотя я помогал ребенку материально, покупал вещи. Можно ли оспорить задолженность по алиментам ссылаясь на статью 107 п. 2 СК РФ: Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

В этот период он ничем мне с ребенком не помогал. В мае 2011 мы развелись и он по суду платит алименты.

Что алименты присуждаются с момента обращения в суд алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трёхлетнего срока с момента обращения в суд если судом установлено что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты-об этом я знаю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение