8 800 505-92-64
155 юристов сейчас на сайте
2542консультаций за 24 часа
Наталья, г. Самара
Наталья Россия, г. Самара
01.08.2008 в 08:42
vip  номер вопроса №613516
прочитан 2880 раз

Скажите пожалуйста, алименты вычитаются до вычета подоходного налога из зарплаты или после?

Дело в том, что жена моего сыны подала на алименты, получила их и теперь опять к нему вернулась, но отзывать и сполнительный лист не хочет, говорит, что с него из зарплаты будут меньше брать налог. Ответьте пожалуйста.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 23 Личная консультация
    01.08.2008 08:56

    Уважаемая Наталья.Подоходный налог берется от суммы дохода. А так как алименты выплачиваются с зарплаты, т.е. с дохода, то и налог уплачивается тот же самый.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Ульяновск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 136 Личная консультация
    01.08.2008 13:26

    Наталья, мне кажется это только повод, в действительности же что то не то в отношениях жены сына. Удерживается подоходный налог, а затем определяется размер алиментов.

    Так что разницы в доходе не будет никакой.

    ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ

    от 18 июля 1996 г. N 841

    4. Взыскание алиментов с сумм заработной платы и иного дохода, причитающихся лицу, уплачивающему алименты, производится после удержания (уплаты) из этой заработной платы и иного дохода налогов в соответствии с налоговым законодательством.

    С уважением.

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение