Ограниченно годен к военной службе - что значит и нужно ли проходить повторное освидетельствование?
₽ VIP

• г. Хабаровск

В удостоверении, выданном в феврале 2003 г записано что признан "ограничено годен к в/службе" и поставлен на воинский учет и подлежит призыву в октябре 2004 г. Я обучался в институте, который закончил в этом году. Что это означает в смысле призовут меня или нет и надо ли проходить повторное освидетельствование и в какой период?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей, если у вас стоит категория "ограничено годен", то переосвидетельствование должно быть в 2006 году. Однако переосвидетельствование с 1 января 2005 "ограниченно годных" отменено, все кто имеет такую категорию уже зачислены в запас и призыву не подлежат.

Если, как вы пишете, "подлежит призыву в 2004г," т.е. спустя год как вам выдали "военник" то должна быть запись не "ограниченно годен", а "временно не годен" и не "подлежит призыву", а "подлежит переосвидетельствованию". В этом случае если после переосвидетельствования вас признают годным, то будете служить, если "ограниченно годным", то вас переведут в запас.

С уважением, Старовойтов А.В.