Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У моей жены 5 детей от разных мужей. Последний ребенок (3 мес.)

- мой. Я хочу развестись с женой и отсудить у нее ребенка. Есть ли у меня шансы, учитывая то, что жена очень плохо относится к своим материнским обязанностям по отношению к детям (старшие они не ходят в школу, младшие гуляют без присмотра на улице, дети неухоженные, она нигде не работает, живет на пособие)? Я хотел бы отсудить только своего ребенка, но боюсь, что ее вообще лишат материнских прав, и другие дети вынуждены будут жить в детдоме. Так ли это? И такой вопрос: я слышал, что ребенка нельзя отсудить, пока он не достигнет 6 месячного возраста. Но я хочу развестись с ней уже сейчас, и боюсь, что мои шансы получить ребенка в связи с разводом сильно уменьшатся. Или возраст не имеет значения? И что вообще нужно, чтобы отсудить у нее ребенка?

Спасибо огромное за внимание. Олег.

вопрос №61353
прочитан 21 раз
Оцените вопрос

П.1 ст.63 Семейного Кодекса (СК): родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

В случае, если родители уклоняются от выполнения своих обязанностей, злоупотребляют своими правами, они могут быть лишены родительских прав (ст.69 СК) или ограничены в родительских правах (ст.73 СК) в судебном порядке.

Суд может ограничить родительские права родителя (отобрание ребенка).

В этом случае ребенок может быть передан на попечение органов опеки и попечительства только при условии, что оставление ребенка у родителя опасно для него. Родителю дается 6 месяцев для того, чтобы он изменил свое отношение к ребенку. Если этого не произошло, орган опеки и попечительства обязан предъявить иск о лишении родительских прав.

Родитель может быть ограничен, лишен родительских прав как в отношении всех его детей, так и в отношении одного ребенка.

Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителя, ограниченного, лишенного родительских прав, решается судом. При невозможности передать ребенка другому родителю ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства (ст.71 СК).

При ограничении или лишении родительских прав, ребенок может быть передан другому родителю в любом возрасте. А вот усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав (п.6 ст.71 СК).

С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо большое всей виртуальной юридической консультации за то, что вы даете человеку почувстовать себя более уверенным в решении сложных жизненных вопросов. И персональную благодарность хочется передать Пономаревой Ирине Александровне, нашедшей время ответить на мой вопрос.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X