8 800 505-92-64
160 юристов сейчас на сайте
2376консультаций за 24 часа
Сергей, г. Москва
Сергей Россия, г. Москва
01.08.2008 в 09:41
vip  номер вопроса №613536
прочитан 156 раз

Квартира приватизирована в 92 году без прописанных несовершеннолетних детей.

Сейчас хотим восстановить свои права, обратившись в суд. Каковы шансы, т.к. исковая давность пропущена, восстановить свои права и стать равноправным собственником? Куда обращаться? Если приватизацию признают неправомерной и будут делать по новой, то будут ли учитываться дети, прописанные на данный момент, или прописанные в 92-ому году?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Шексна  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 683 Личная консультация
    01.08.2008 10:01

    Здравствуйте, Сергей!

    Шансы есть, так как есть уважительные причины пропуска исковой давности, которые заключаются в том, что ребенок в возрасте до 18 лет лишен права самостоятельно подать исковое заявление в суд.

    Для начала я бы посоветовал Вам обратиться к юристу, занимающемуся жилищными вопросами и вопросами приватизации и показать все документы, касающиеся собственности на эту квартитру проживание в ней (договор на передачу квартир, выписки из Государственного реестра прав из Федеральной регистрационной службы, вписки из домовой (похозяйственной) книги за периоды с момента предшествовавшего приватизации и до сегодняшнего дня, документ о службе в армии, если Вы служили и соответствено, также были лишены возможности обратиться в суд и др.) для составления заявления в суд.

    Вопрос этот решается через суд.

    С уважением, Дмитрий Лебедев.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва  
    Харченко Ольга Валерьевна
    Рейтинг: 0 Отзывов: 10 805 Личная консультация
    01.08.2008 11:36

    Сергей, здравствуйте! Я считаю, что шансы небольшие. Срок, действительно, пропущен. Вы не могли не знать, что квартира в собственности матери (родителей), так как не несли бремя содержания собственности.

    Бывает, что родители обещают детям, которых они не включили в приватизацию, что квартира будет продана, деньги разделены. Потом этого не происходит, и в таком случае, считается, что срок исковой давности начинает течь именно с этого момента. Но это все трудно доказуемо. Необходимо продумать, как можно восстановить срок, какие уважительные причины пропуска указать. В каждой ситуации они разные.

    Если приватизацию признают частично недействительной, то детям, не включенным в приватизацию, будут выделены доли. Тем детям, которые были зарегистрированы после приватизации, доли не полагаются, так как, естественно, во время приватизации, в квартире они зарегистрированы (прописаны) не были.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 9 Личная консультация
    01.08.2008 14:10

    Сергей, подавайте исковое заявление о нарушении своих прав и законных интересов. Иск подается в районный суд. Суд расмотрит все обстоятельства дела и вынесет решение которое можно обжаловать. Так что действуйте. С Уважением.

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение