Положена ли на тетю площадь по закону если она свое имущество подарит брату?

• г. Санкт-Петербург

У моей тети сложилась такая ситуация. В декабре 2004 года у нее умерла мама, оставив в наследство ей с братом на двоих дом в республике адыгея. Дом был переоформлен на тетю, брат от своей доли наследства отказался. Но тетя являлась только собственником дома, а проживал там ее брат со своей семьей. Почему сразу не оформили дом на брата не знаю, теперь прошло 3 года и тетя хочет переоформить дом на своего брата, по договору дарения. Сама тетя проживает в сантк-петербурге, служит в военной части вместе с мужем, срок выслуги у мужа 25 лет у нее около 20. Им положено от государства квартира, в следующем месяце или немного позже будет рассматриваться вопрос о отселении их семьи в квартиру, они сейчас проживают в военном городке в ведомственном ветхом жилье, там же и прописаны всей семьей... У тети есть двое совершеннолетних детей (разнополые), оба планируют жениться... так вот собственно мой вопрос:

1)положена ли на тетю площадь по закону если она свое имущество подарит брату?

2)положена ли отдельная площадь на детей, в случае если они женятся? (оба брака через несколько месяцев) (предполагается отдельные однокомнатные кватритры)

3)положена ли площадь на детей если они не женятся?

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА ЗА ОТВЕТ...

Ответы на вопрос (1):

Инна, здравствуйте! Если я правильно поняла, то Ваша тетя стоит на очереди по улучшению жилищных условий, так? Или же это речь идет о переселении из ветхого фонда? Если тетя стоит на очереди, то с момента сделки дарения брату должны пройти пять лет, так как отчуждение дома будет считаться намеренным ухудшением жилищных условий. если речь идет о переселении из ветхого фонда, то данный дом учитывать не должны.

Что касается детей: если, опять же, все вместе стояли в очереди нуждающихся, то квартиру будет предоставлять всем, как одной семье. То есть, вместе с детьми.

При переселении - также.

Это не зависит от того, женятся ли они или нет.

Если граждане стоят на очереди, то в Москве, например, если дети женятся, также смотрят, что за площадь есть у супругов, поэтому граждане стараются не женится до предоставления жилья по очереди.

Вот такая моя точка зрения по Вашему вопросу.

С уважением,

Харченко О.В.