Положена ли на тетю площадь по закону если она свое имущество подарит брату?

• г. Санкт-Петербург

У моей тети сложилась такая ситуация. В декабре 2004 года у нее умерла мама, оставив в наследство ей с братом на двоих дом в республике адыгея. Дом был переоформлен на тетю, брат от своей доли наследства отказался. Но тетя являлась только собственником дома, а проживал там ее брат со своей семьей. Почему сразу не оформили дом на брата не знаю, теперь прошло 3 года и тетя хочет переоформить дом на своего брата, по договору дарения. Сама тетя проживает в сантк-петербурге, служит в военной части вместе с мужем, срок выслуги у мужа 25 лет у нее около 20. Им положено от государства квартира, в следующем месяце или немного позже будет рассматриваться вопрос о отселении их семьи в квартиру, они сейчас проживают в военном городке в ведомственном ветхом жилье, там же и прописаны всей семьей... У тети есть двое совершеннолетних детей (разнополые), оба планируют жениться... так вот собственно мой вопрос:

1)положена ли на тетю площадь по закону если она свое имущество подарит брату?

2)положена ли отдельная площадь на детей, в случае если они женятся? (оба брака через несколько месяцев) (предполагается отдельные однокомнатные кватритры)

3)положена ли площадь на детей если они не женятся?

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА ЗА ОТВЕТ...

Ответы на вопрос (1):

Инна, здравствуйте! Если я правильно поняла, то Ваша тетя стоит на очереди по улучшению жилищных условий, так? Или же это речь идет о переселении из ветхого фонда? Если тетя стоит на очереди, то с момента сделки дарения брату должны пройти пять лет, так как отчуждение дома будет считаться намеренным ухудшением жилищных условий. если речь идет о переселении из ветхого фонда, то данный дом учитывать не должны.

Что касается детей: если, опять же, все вместе стояли в очереди нуждающихся, то квартиру будет предоставлять всем, как одной семье. То есть, вместе с детьми.

При переселении - также.

Это не зависит от того, женятся ли они или нет.

Если граждане стоят на очереди, то в Москве, например, если дети женятся, также смотрят, что за площадь есть у супругов, поэтому граждане стараются не женится до предоставления жилья по очереди.

Вот такая моя точка зрения по Вашему вопросу.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

В нашей семье сложилась такая ситуация. У моих дедушки и бабушки двое детей - моя мама и моя тетя. Маме 48 лет, она работающая, тете 55 - она пенсионерка. У моей мамы 2 детей-я, 25 лет, и мой брат, 20 лет. У тети дочь - 24 года. Дедушка умер и по завещанию подписал дом, в котором они жили с бабушкой, на моего брата. Теперь, после смерти дедушки, бабушка хочет и свою часть наследства оформить на моего брата, так как они никогда не хотели, чтобы этот дом продавался и делился. Но нотариус нам сказала, что завещать все моему брату невозможно, пока моя тетя не откажется от своей обязательной доли наследства. Моя тетя отказываться не хочет. Значит, одному человеку этот дом достаться не может? Заранее спасибо.

Умерла тетя, родная сестра мамы. Мама моя тоже умерла. У меня есть тетя, сводная сестра моей тети и мамы. Осталась квартира приватизированная. Завещания нет. Тетя живет на Украине. Позвонила мне, что она оформляет наследство. На следующий день позвонила подруга умершей тети, сказала, чтобы мы с братом тоже оформляли наследство, тетя хотела нам завещать, так как наши родители помогали материально тете. Как правильно решить этот вопрос, потому что тетя решительно нас не подпустит к наследству. Что нам делать? Тетя уже все документы и свидетельство о смерти отнесла к нотариусу. Они торопятся оформить наследство, чтобы мы не знали. Брат мой холостяк по жизни, детей нет, он отказывается в пользу меня от своей доли. Я поеду в сентябре в Санкт-Петербург, мне документы на квартиру, свидетельство о приватизации и смерти тети нужно будет собирать как-то или, если моя тетя с Украины уже отнесла к нотариусу, что мне нужно тогда делать.

2 месяца назад умерла бабушка. Недавно зашел вопрос двух прямых наследников. Моего отца и моей тети. Тетя дала ясно понять, что с квартира мой отец ничего не получит, так как года 2-3 назад тетя перевела квартиру моей бабушки на себя. Не знаю зачем бабушка это сделала. Сейчас квартира на тете. Вопрос: можно ли получить наследство если умершая проживала в этой квартире, или оспорить не знаю какой договор там был купли-продажи и т.д. Так как тете не хочет делится никак.

Моя родная тетя (без мужа и детей) завещала (нотариально) квартиру моей маме, но моя мама умерла, я в этой квартире прописана, проживаю и смотрю за ней, у моей тети есть еще 2 родные сестры, какая часть наследства мне положена после смерти моей тети?

У меня вопрос, тетя является собственником приватизированной квартиры, где прописаны она и ее мама. У тети есть муж который там не прописан, детей нет Квартира была в найме еще до замужества, 2 года назад была приватизированна на тетю, У тети есть трое племянников, может ли квартира отойти полностью мужу, в случаи смерти тети или племянники тоже могут вступить в наследство за квартиру?

Моя Тетя хочет завещать мне квартиру. Я знаю, что ее муж не может этого допустить. Ситуация следующая. Было в наличии 2 квартиры: одна моей тети и вторая, принадлежащая дяде. Моей тете квартира досталась по наследству. Она была в ней прописана, но жила с мужей в его квартире. Теперь произошла следующая ситуация. Квартиру тети продали. Дядя написал дарственную на Тетю. И та обещала написать на меня завещание. Не пойму, где меня обманули? Я так понимаю, что если дядя переживет тетю, что скорее всего, то квартира так у него и останется? Если бы продали квартиру дяди и переехали в тетину квартиру, я была бы больше защищена? Как мне подстраховаться, чтобы квартира все-таки в последствии перешла ко мне? Спасибо.

Моя бабушка оформила еще 2006 г. договор дарения на 1/2 3-х комнатной квартиры моей маме (1/4 доли) и моей тёти (1/4 доли), а другая 1/2 часть принадлежит моему двоюродному брату! Бабушка умерла этой весной, и моя мама и тетя решили продать свои доли, но для этого они предложили моему двоюродному брату, он сказал что выкупит, но мы ему не верим и хотим как можно быстрее продать доли. Мы с братом в очень плохих отношениях, он даже не открывает дверь моей маме и тете, хотя по договору дарения у них должны быть ключи. В квартире проживает двоюродный брат, его жена и их двое не совершеннолетних детей. Прописаны только двоюродный брат и его двое не совершеннолетних детей. Квартира на 1 этаже. Что же нам делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я сама проживаю в Хабаровске. Наследство по закону-квартира в Санкт-Петербурге, умершей тети, родной сестры моей мамы. Я сделала запрос в архив загса, чтобы взять свидетельство о рождении мамы. В архиве не сохранились записи о рождении моей мамы. Справка об этом есть. По запросу с Казахстана прислали. Бабушка и мама умерли. Сводная тетя проживает в Крыму. Подруга тети (умершей) живет в Санкт-Петербурге, она может потвердить родство, потому что мама помогала материально тете. Есть свидетельство о смерти мамы и свидетельство о браке. Сводная тетя помогать мне не будет, она уже учинила скандал, что я решила взять долю квартиры. Тетя умерла внезапно, завещания не оставила. Как мне доказать, что моя мама и тетя родные сестры, у меня есть свидетельство о рождении тети. С чего начинать? Как показания взять со свидетелей, если они живут в Казахстане?

Такая ситуация.. есть квартира 52 кв метров там прописано 5 человек: моя тетя, ее дочь, внук, племянник и я племянница. Муж моей тети умер, получается квартира перешла к тете-как к его жене-она собственник. При этом у каждого имеется 1.5 доля, квартира приватизированная, все там прописаны... Спустя время моей тети в наследство оставили квартиру и она выписалась с этой и вписалась в ту квартиру.. то есть в той квартире у нее осталась только 1.5 доля... Вопрос если все имеют 1.5 долю, кто получается собственником квартиры, или кто может стать им?

В квартире прописана моя тетя - сестра моей мамы. На данный момент она недееспособна. С ней прописан мой двоюродный брат, который является ее опекуном. Тетя в свое время завещала квартиру на моего двоюродного брата. Имею ли я право как племянник тети после открытия наследства на обязательную долю в наследстве? Иных родственников кроме меня и двоюродного брата у тети не имеется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение