Как он может мне передать долю в исправном техническом состоянии?

• г. Москва

Муж будет продавать мне свою 1/2 долю квартиры. У меня в собственности 1/2 уже есть. Скажите пожалуйста, как должен выглядеть передаточный акт к договору купли-продажи доли? Как он может мне передать долю в исправном техническом состоянии? И без задолженности по коммунальным платежам. НЕ ПОНИМАЮ! Это будет акт передачи доли или все же квартиры? И еще нюанс. По договору он там будет жить еще 3 месяца после продажи. Когда же подписывать акт? и фиксировать передачу ключей? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна, а зачем Вам это нужно? Ведь все равно эта квартира останется совместно нажитым (общим) имуществом супругов. Если же Вы все равно хотите купить его долю, то договор купли-продажи подлежит обязательной государственной регистрации, все нюансы, касающиеся тех. состояния и прочего прописываются в акте приема-передачи (доли).

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

БЫВШИЙ Муж будет продавать мне свою 1/2 долю квартиры. У меня в собственности 1/2 уже есть. Скажите пожалуйста, как должен выглядеть передаточный акт к договору купли-продажи доли? Как он может мне передать долю в исправном техническом состоянии? И без задолженности по коммунальным платежам. Формулировку НЕ ПОНИМАЮ! Это будет акт передачи доли или все же квартиры? И еще нюанс. По договору он там будет жить еще 3 месяца после продажи. Когда же подписывать акт? и фиксировать передачу ключей? Спасибо.

Здравствуйте. Собираюсь покупать квартиру, риелтор настаивает чтобы я подписала передаточный акт вместе с договором купли-продажи сразу, однако фактическая передача квартиры (ключей) будет только после регистрации сделки и при этом она утверждает, что передаточный акт свидетельствует о юридической передаче объекта недвижимости, составляется вместе с договором купли-продажи, пришивается к нему. Я же считаю, что передаточный акт фиксирует момент именно фактической передачи квартиры (вручение имущества, передача ключей), начало отсчета периода оплаты ЖКХ покупателем и его ответственности за сохранность квартиры; поэтому настаиваю на подписании передаточного акта только в момент непосредственной передачи ключей. Кто из нас прав? Спасибо.

Имеет ли акт-приёма передачи КЛЮЧЕЙ при купле-продаже квартиры, составленный после договора купли-продажи квартиры с момента перехода права собственности на покупателя, юридическую силу, если в договоре купли-продажи сказано, что он (договор купли-продажи) является одновременно и передаточным актом и других документов о передаче квартиры составляться не будет?

По договору купли-продажи прежний владелец квартиры оставил за собой право после регистрации передачи собственности еще 2 месяца проживать в квартире с обязательством оплачивать за это время коммунальные и прочие платежи и передать квартиру новому собственнику по акту фактической передачи в двухмесячный срок после передачи права собственности. Однако через 2 месяца при передаче квартиры между продавцом и покупателем возник конфликт по вопросу состояния передаваемой квартиры. Продавец отказался подписать акт, фиксирующий претензии, и не передал ключей от квартиры. Квартира была вскрыта через 2 недели комиссионно в отсутствии продавца, который будучи уведомлен, на передачу ключей не прибыл. За период после перехода права и фактического доступа в квартиру Покупателя образовалась задолженность по платежам практически за 3 месяца и за капитальный ремонт, оформленная квитанциями на имя продавца. Однако после оформления Покупателем (мною) лицевого счета на данную квартиру ЖЭК автоматически причислил на него прошлые долги Продавца (коммунальные за 3 месяца и капремонт за год). Насколько справедливо такое действие и как мне, как Покупателю, защитить свои права? Спасибо.

Покупаем квартиру, укомплектованную мебелью и бытовой техникой. Есть фотографии квартиры. Продавец освобождает квартиру и передает ключи через месяц после подписания договора купли-продажи. Будет ли зарегистрирован договор купли-продажи, если в нем прописать, что акт по передаче мебели и бытовай техники подписывается на момент передачи ключей? Правильно ли в этом случае в договоре прописать, что стороны не имеют друг к другу претензий после подписания акта приема-передачи мебели и бытовой технике, который подписывается не позднее числа передачи ключей. Т.е. в момент подписания договора мы подписываем акт о передаче помещения, а при передаче ключей акт по передаче мебели и быттехнике. Какие могут быть при этом проблемы? Заранее спасибо!

Не противоречит ли договору купли-продажи квартиры составление акта приёма-передачи КЛЮЧЕЙ, подписанный после купли-продажи квартиры с момента перехода права собственности на покупателя, если в самом договоре сказано, что он (договор купли-продажи) является одновременно и передаточным актом и других документов о передаче квартиры составляться не будет?

Здравствуйте!

Проконсультируйте, пожалуйста.

Сделка купли-продажи квартиры. В нотариальном договоре уже указано, что акт приемки-передачи составляться не будет. Хотим все же оформить передачу квартиры документом между сторонами. Как его можно озаглавить, чтобы это не был именно передаточный акт или акт приемки-передачи? Нашла, что в таких случаях составляются "передаточный акт или иные документы", но вот какие именно иные?

Заранее большое спасибо.

С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По договору купли-продажи квартиры продавец может еще месяц в ней жить. По соглашению сторон договор купли-продажи одновременно является актом приема-передачи. В тоже время есть время есть пункт:"в случае возникновения спора по задолженности по коммунальным платежам продавец урегулирует сам на день передачи ключей. Могу я (покупатель) открыв новый лицевой счет на себя требовать оплаты счетов до передачи ключей с продавца?

Договор купли-продажи является передаточным актом, сделка нотариальная. Нужен ли акт приема передачи при передаче ключей покупателю?

Трехкомнатная квартира. Два собственника по 1/2 доли. Я - собственник и в квартире зарегистрирована. Второй собственник угрожает мне, что выбьет дверь, поменяет замки и привлечет к данному акту полицию. Ключи от квартиры ему при продаже 1/2 доли по какой-то причине не передали, хотя обязаны были это сделать. При заключении договора купли-продажи недвижимости составляется акт приема-передачи ключей от этой недвижимости, указывается количество комплектов. В акте о приеме-передаче ключей расписывается сторона, принимающая ключи, и сторона, передающая ключи, оговаривается назначение ключей и особые условия, если они имеются. При необходимости заполняется строка о том, что принимающая сторона удостоверилась в подлинности ключей.

Форма акта о передаче ключей свободная. Акт может быть дополнением к договору о купли-продажи квартиры или другой недвижимости. Какие мои действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение