Исключение стажа за границей - как вернуть потерянный стаж для начисления пенсии
₽ VIP

• г. Кингисепп

Я с 30 сентября 1973 г. по 30 мая 1976 г находился в заграничной командировке на Кубе от Главзагранэнерго Минэнерго СССР, где работал переводчиком, в подтверждение чего имею справку установленного образца, которая тогда выдавалась всем советским специалистам, работавшим за границей, и соответствующую запись в трудовой книжке. При предварительном подсчете страхового стажа для начисления пенсии этот срок по предъявлению справки был включен в стаж. Однако позднее в 2006 г. из страхового стажа он был исключен и мне сообщили, что теперь по новым правилам я должен предоставить либо справку из организации, где протекала работа, с последующей ее легализацией, либо справку из архива о зарплате за указанный срок. Правильно ли это и каковы должны быть мои действия?

Шабанов Владимир Георгиевич. vgs804@yandex.ru

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владимир Георгиевич!

Вы имеете право на включение периода работы за границей в страховой стаж, так как в соответствии с првилами подстчета подтверждения страхового стажа для установления тудовой пенсии (пп "в" п. 1) устновлено , что в страховой стаж входят периоды работы , выполнявшиеся застрахованными лицами за пределами Российской Федерации, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации при добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию.

Если Пенсионный фонд откажет вам во включении указанного перида в страховой стаж, то вы можете такое решение оспорить в суде.

С уважением, Дмитрий Лебедев.