8 800 505-92-64
45 юристов сейчас на сайте
2689консультаций за 24 часа
Владимир, г. Кингисепп
Владимир Россия, г. Кингисепп
01.08.2008 в 11:01
vip  номер вопроса №613557
прочитан 116 раз

Шабанов Владимир Георгиевич. vgs804@yandex.

Я с 30 сентября 1973 г. по 30 мая 1976 г находился в заграничной командировке на Кубе от Главзагранэнерго Минэнерго СССР, где работал переводчиком, в подтверждение чего имею справку установленного образца, которая тогда выдавалась всем советским специалистам, работавшим за границей, и соответствующую запись в трудовой книжке. При предварительном подсчете страхового стажа для начисления пенсии этот срок по предъявлению справки был включен в стаж. Однако позднее в 2006 г. из страхового стажа он был исключен и мне сообщили, что теперь по новым правилам я должен предоставить либо справку из организации, где протекала работа, с последующей ее легализацией, либо справку из архива о зарплате за указанный срок. Правильно ли это и каковы должны быть мои действия?

Шабанов Владимир Георгиевич. vgs804@yandex.ru

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Шексна  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 683 Личная консультация
    01.08.2008 12:50

    Здравствуйте, Владимир Георгиевич!

    Вы имеете право на включение периода работы за границей в страховой стаж, так как в соответствии с првилами подстчета подтверждения страхового стажа для установления тудовой пенсии (пп "в" п. 1) устновлено , что в страховой стаж входят периоды работы , выполнявшиеся застрахованными лицами за пределами Российской Федерации, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации при добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию.

    Если Пенсионный фонд откажет вам во включении указанного перида в страховой стаж, то вы можете такое решение оспорить в суде.

    С уважением, Дмитрий Лебедев.

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение