8 800 505-92-64
45 юристов сейчас на сайте
2689консультаций за 24 часа
Андрей, г. Люберцы
Андрей Россия, г. Люберцы
01.08.2008 в 10:43
номер вопроса №613564
прочитан 33 разa

Надо ли родителям писать завещание?

Престарелые родители, маме - 80, папе - 81.

Мама - на учете в псих. Диспансере (старческое слабоумие).

Папа - в здравом уме, но после инсульта, рак простаты.

Квартира приватизирована на папу и маму. Я в этой квартире зарегистрирован. Мой старший брат умер. Других детей у родителей не было.

Есть ли смысл что либо предпринимать, чтобы не было проблем с наследованием квартиры после смерти родителей. Боюсь ситуации, например, если первый умрет папа.

Надо ли родителям писать завещание? Ведь если его не будет то, как я понимаю, надо ждать 6 месяцев, не объявятся ли другие наследники.

Спасибо.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Фирма Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 85 Личная консультация
    01.08.2008 11:28

    Уважаемый Андрей!

    В случае, если не будет завещания, то наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Если у Вас нету бабушек и дедушек, то единственным наследником будете Вы. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, но при наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется. В Вашем случае Вы сможете легко доказать, что других наследников кроме Вас нет.

    С уважением и пожеланием удачи,

    Команда юристов

    ЛексФинанс Груп

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение