8 800 505-92-64
25 юристов сейчас на сайте
2465консультаций за 24 часа
Ирина, г. Москва
Ирина Россия, г. Москва
01.08.2008 в 10:54
номер вопроса №613572
прочитан 40 раз

Я москвич. Квартира приватизирована на меня, но ответственный квартиросъемщик моя мать.

Хочу временно зарегистрировать свою будущую жену на своей территории (она из Тверской области). Могу ли я это сделать без согласия матери? Какие документы на квартиру для этого нужны? И смежный вопрос, если человек работает в Москве и каждый день ездит домой в Тверскую область (2 часа на электричке) для чего нужна регистрация? Как объяснить это милиции?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва  
    Харченко Ольга Валерьевна
    Рейтинг: 0 Отзывов: 10 805 Личная консультация
    01.08.2008 11:16

    Олег, здравствуйте! Если Вы - единственный собственник квартиры, а Ваша мама лишь зарегистрирована, то ее согласие для вселения в квартиру и регистрации Вашей супруги не требуется.

    Необходимо заявление вашей супруги с Вашего согласия, паспорт, правоустанавливающие документы, с которыми Вы идете в паспортный стол ЕИРЦ.

    Что же касается объяснений с милицией - Вы ничего не обязаны ей объяснять! Проживание без регистрации - административное правонарушение. Согласно ст. 1.5 Кодекса об административных правонарушениях, в отношении лиц, совершивших правонарушения, действует презумпция невиновности. Соответственно, если у сотруников милиции есть доказательства того, что гражданин не уезжает домой после работы, а проживает в Москве, по конкретному адресу, без регистрации, то они и обязаны это доказать. Докажут - имеют право привлечь к административной ответственности. Вот только доказать это практически невомзожно, сотрудники милиции пользуются тем, что граждане сами пытаются им что-то доказывать, показывать билеты и т.д. Этого делать не следует. Бремя доказывания лежит на милиции. Сказала супруга, что здесь в гостях, и скоро уедет - значит, так и есть. Докажите обратное.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Ирина Россия, г. Москва
    01.08.2008 в 12:40
    Спасибо, Ольга!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение