8 800 505-92-64
27 юристов сейчас на сайте
1848консультаций за 24 часа
Василий, г. Комсомольск-на-Амуре
Василий Россия, г. Комсомольск-на-Амуре
01.08.2008 в 11:18
номер вопроса №613587
прочитан 26 раз

После ДТП (лобовое столкновение) наш автомобиль подлежит только утилизации.

Виновник аварии, выехавший на скорости на встречу, погиб. Машины застрахованы по ОСАГО. Страховая компания виновного водителя выплатит нам только 120 т. р. за поврежденное авто. Стоимость нашей авто больше 120 т. р. в два раза. Виновник аварии погиб, он управлял машиной по доверенности, находился в машине один.

Скорей всего эта машина была так продана по доверенности.

С кого можно взыскать оставшуюся компенсацию стоимости авто? Можно ли ее взыскать с владельца авто, который выдал виновнику аварии доверенность на управление ей. В суде он может привести довод, что не он находился за рулем машины во время аварии-и это действительно так: во время аварии он не управлял и не находился в машине и может ли это правомерным для отказа нашего иска.

И еще, почему страховая компания не применяет к нам новый ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РФ от 01.12.2007 № 306-ФЗ. Там как раз и говорится, что в случае полной утраты авто страховая компанию выплачивает ее полную рыночную стоимость на момент аварии.

Заранее благодарю и надеюсь на ответ.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 361 Личная консультация
    01.08.2008 14:41

    У ОСАГО есть ограничение по размеру выплаты.

    Всю сумму ущерба сверх выплаты ОСАГО надлежит стребовать с собственника транспортного средства, а если он погиб, то с тех лиц, которые вступят в его наследство.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение