Можно ли ее взыскать с владельца авто, который выдал виновнику аварии доверенность на управление ей.

• г. Комсомольск-на-Амуре

После ДТП (лобовое столкновение) наш автомобиль подлежит только утилизации. Виновник аварии, выехавший на скорости на встречу, погиб. Машины застрахованы по ОСАГО. Страховая компания виновного водителя выплатит нам только 120 т. р. за поврежденное авто. Стоимость нашей авто больше 120 т. р. в два раза. Виновник аварии погиб, он управлял машиной по доверенности, находился в машине один.

Скорей всего эта машина была так продана по доверенности.

С кого можно взыскать оставшуюся компенсацию стоимости авто? Можно ли ее взыскать с владельца авто, который выдал виновнику аварии доверенность на управление ей. В суде он может привести довод, что не он находился за рулем машины во время аварии-и это действительно так: во время аварии он не управлял и не находился в машине и может ли это правомерным для отказа нашего иска.

И еще, почему страховая компания не применяет к нам новый ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РФ от 01.12.2007 № 306-ФЗ. Там как раз и говорится, что в случае полной утраты авто страховая компанию выплачивает ее полную рыночную стоимость на момент аварии.

Заранее благодарю и надеюсь на ответ.

Ответы на вопрос (1):

У ОСАГО есть ограничение по размеру выплаты.

Всю сумму ущерба сверх выплаты ОСАГО надлежит стребовать с собственника транспортного средства, а если он погиб, то с тех лиц, которые вступят в его наследство.