Можно ли ее взыскать с владельца авто, который выдал виновнику аварии доверенность на управление ей.

• г. Комсомольск-на-Амуре

После ДТП (лобовое столкновение) наш автомобиль подлежит только утилизации. Виновник аварии, выехавший на скорости на встречу, погиб. Машины застрахованы по ОСАГО. Страховая компания виновного водителя выплатит нам только 120 т. р. за поврежденное авто. Стоимость нашей авто больше 120 т. р. в два раза. Виновник аварии погиб, он управлял машиной по доверенности, находился в машине один.

Скорей всего эта машина была так продана по доверенности.

С кого можно взыскать оставшуюся компенсацию стоимости авто? Можно ли ее взыскать с владельца авто, который выдал виновнику аварии доверенность на управление ей. В суде он может привести довод, что не он находился за рулем машины во время аварии-и это действительно так: во время аварии он не управлял и не находился в машине и может ли это правомерным для отказа нашего иска.

И еще, почему страховая компания не применяет к нам новый ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РФ от 01.12.2007 № 306-ФЗ. Там как раз и говорится, что в случае полной утраты авто страховая компанию выплачивает ее полную рыночную стоимость на момент аварии.

Заранее благодарю и надеюсь на ответ.

Ответы на вопрос (1):

У ОСАГО есть ограничение по размеру выплаты.

Всю сумму ущерба сверх выплаты ОСАГО надлежит стребовать с собственника транспортного средства, а если он погиб, то с тех лиц, которые вступят в его наследство.

Спросить
Пожаловаться

Произошло ДТП. Столкновение. Виновник - водитель машины "А" управлял по генеральной доверенности. Вторая машина "Б" застрахована. Страховая компания возмещает ущерб машине "Б" и подает иск в суд на возмещение ущерба на собственника машины "А", а не на водителя совершившего ДТП. Собственник вобще не в курсе, т.к. продал эту машину по ген. доверенности. Как быть собственнику машины "А"? Права ли страховая компания предъявляя иск собственнику?

21.10.2009 г. мы попали в ДТП. Виновник аварии пьяный водитель ездил на автомобиле по доверенности. Сотрудники ГАИ заключение никакого не выдали. ОАО "Московская страховая компания" где застрахован наш автомобиль на место аварии не выезжала мотивируя это тем, что виновники аварии не мы, обращайтесь в страховую компанию виновника ДТП. Наша машина разбита основательно. В течении какого времени должны выдать заключение сотрудники ГАИ? хозяин машины разговаривать с нами отказывается, говорит обращаться к водителю который ездил по доверенности, на кого я могу подать исковое заявление в суд на хозяина или водителя который ездил по доверенности? Как должна себя вести Страховая Компания где застрахован наш автомобиль?

Мой автомобиль не застрахован! Виновник ДТП находился за рулем автомобиля, принадлежавшего предприятию, сам водитель служащий этого предприятия, водитель застрахован от гражданской ответственности! Стоимость ремонта моего автомобиля превышает рыночную стоимость моего автомобиля! Страховая компания, в этой ситуации готова выплатить только рыночную стоимость. Насколько перспективно требовать с виновника ДТП через суд стоимость ремонта моей машины, в случае если я собираюсь ее восстанавливать?

Заранее благодарен

Игорь.

Виновник ДТП скрылся сотрудники ГИБДД установили владельца машины и кто в момент аварии находился за рулем. Виновники по повесткам не являются, машина виновника в розыске. Авария была совершена четверкой а по документам машина значится как пятерка. Наша машина стоит разбитая у дома что делать? Обращались к адвокатам юристам - разводят руками и согласны заниматся делом только когда будет установлен виновник и его страховая компания. А если автомобиль виновника не застрахован и виновника не найдут что делать нам? Выходит мы сами стукнули машину и сами восстанавливаем? ПОМОГИТЕ!

Моя грузовая машина стала участником ДТП, виновник аварии застрахован в одной компании, моя машина застрахована в другой страховой компании, которая на данный момент является банкротом. Страховая компания виновника ДТП отказывается выплачивать мне страховку и отправляет в компанию, где застрахована моя машина, хотя раньше выплаты производила компания виновника аварии. Правомерно ли это?

20 марта произошел страховой случай по ОСАГО, виновник аварии застрахован в «Русской страховой компании», деятельность которой приостановлена. Машине причинён значительный ущерб, по независимой экспертизе - 257 т.р. В аварии пострадало несколько машин.

Для принятия правильных решений просим объяснить

1.Документы сданы в Ярославский филиал «РСК». Так как деятельность страховой компании прекращена, можно ли параллельно сдать документы в Российский союз автостраховщиков?

2. Т.к. страховая выплата по ОСАГО (160 т.р. на несколько пострадавших) заведомо не покроет ущерб, придется подавать на виновника в суд.

Владелец машины «В» передал машину в аренду некому «К». Машиной в момент аварии управлял гражданин «Г». На кого подавать иск о возмещении убытков?

3.Когда можно подавать иск на виновника? Только после решения страховой компании о сумме выплаты или раньше?

4.На кого подать иск о потере товарного вида автомашины? На страховую компанию или виновного водителя?

С уважением Елена Ивановна.

20 февраля 2009 машина, оформленная в лизинг на мою компанию, попала в ДТП. Водитель был признан виновным. И у пострадавшего и у нашей машины оформлены полисы КАСКО. Нашу машину отреставрировали. Полис закончил свое действие в мае 2009, сейчас оформлен новый, но в той же страховой.

Неделю назад страховая компания потерпевшего прислала досудебную претензию, требуя компенсировать разницу между стоимостью ремонта машины пострадавшего и выплатой по ОСАГО (120 000,00 рублей), которую осуществила наша страховая.

Имеет ли право страховая потерпевшего через год после ДТП требовать с виновника компенсацию, если на момент аварии наш автомобиль был застрахован по КАСКО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Виновник в дтп установлен. Машина восстановлению не подлежит. Страховая выплата по ОСАГО максимум 120 т. р. Машина новая, была в эксплуатации 6 месяцев пробег 15 т. км.. Сегоднешняя стоимость машины в салоне 965 т.р. Что я могу предпринять в данной ситуации? Могу ли я подать иск на виновника, чтобы он забрал битую мою машину и выплатил рыночную стоимость машины за вычетом страховой выплаты?

Попали в аварию, виновник признал свою вину. Наша машина застрахована по КАСКО.

По заключению экспертизы - восстановлению не подлежит.

Машина была приобретена за 780 000 руб, на момент аварии машине было 11 месяцев. Наша страховая компания выплатила через 4.5 месяца 630 000 руб. Можем ли мы взыскать разницу с виновника аварии. Т.к. по его вине мы вынуждены покупать новую машину, + вероятнее всего цена на подобный автомобиль теперь выше.

Машине 2 года. Произошло ДТП в стойку кузова со стороны водителя, сработали 3 подушки безопасности (в сиденьи в т.ч.). Двери помяты, передний бампер тоже (от удара раскрутило и в столб произошло столкновение). Машина застрахована по ОСАГО. Могу ли я взыскать полную стоимость авто с виновника? При изменении геометрии кузова автомобиля. Осаго ведь 120 000 р только выплачивает. Да и потеря стоимости машины, до 3 лет кажется. Как правильно поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение