8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Обязан ли один из родителей, выплачивющий алименты на содержание детей,

оказывать дополнительную метериальную поддержку на воспитание детей: подготовка к школе, дополнительное образование, лечение и т.п.?

Юрий, г. Железноводск
Юрий Россия, г. Железноводск
01.08.2008 в 12:28
номер вопроса №613635
прочитан 89 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Ольга Николаевна, к сожалению, материальная поддержка бывшего супруга ограничивается только алиментными выплатами. Правда, ст. 86 СК РФ предусматривает возможность участия родителей в дополнительных расходах на детей. Так, при отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

    Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

    Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

    Кроме этого, на основании ст. 119 СК РФ вы можете обратиться с заявлением в суд об увеличении алиментных выплат, в том случае, если ваше материальное положение ухудшилось.

    С уважением, Старовойтов А.В.

    01.08.2008 12:45
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение