Имею ли я право на социальный налоговый вычет на обучение?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Новочеркасск
Вопрос №613636

Я оплатила расходы на обучение по второму образованию сына-студента очной формы образования. В договоре на второе образование указана форма обучения - заочная, т.к. первое образование он получает по очной форме обучения. Имею ли я право на социальный налоговый вычет на обучение?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Иваново
01.08.2008, 13:02

В соответствии со ст. 219 Налогового Кодекса РФ социальный налоговый вычет на обучение предоставляется налогоплательщикамм-родителям за обучение своих детей в возрасте до 24 лет за обучение своих детей в возрасте до 18 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 38 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей. Таким, образом, Вы имеете право получить социальный налоговый вычет только за первое обучение сына по дневной форме обучения.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Должно ли управление образования подписывать заявление о переводе учащегося на семейное образование,

Должно ли управление образования подписывать заявление о переводе учащегося на семейное образование, если в школе такая форма обучения прописана в уставе? (по словам директора):4.11.Обучение в Центре образования, с учетом потребностей, возможностей личности осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме. Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации. Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения. Формы получения образования и формы обучения по основной образовательной программе по каждому уровню образования, определяются соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами. 4.12. Формы организации обучения - урок, занятия индивидуального выбора, кружки, факультативы, самостоятельная работа обучающихся.

Юрист г. Долгопрудный
27.01.2019, 05:34

Надо смотреть все документы по такому вопросу. Положительно можно бы было ответить только в том случае, если в том же уставе все прописанное - сопровождалось примерно такой фразой "имеет право без дополнительного согласования с кем-либо".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Имею ли они право сделать по очно-заочномой форме обучения ускоренную программу ...

Фабула: Согласно вступившему в силу закону запрещающее заочное обучение по направлению юриспруденции, вуз заключает договор о очно-заочной форме обучения. Имею ли они право сделать по очно-заочномой форме обучения ускоренную программу расчитаю на 3,5 года при наличие первого высшего образования. Ведь по суть очно-заочная форма и есть заочка.

Юрист г. Омск
09.11.2017, 20:57

Здравствуйте уважаемый пользователь! Ознакомьтесь с условиями договора. Очно-заочная форма и заочная - разные виды. Всего Вам доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
10.11.2017, 22:39

Здравствуйте! Я бы вам с этим вопросом посоветовал очно обратиться к юристу нужно знать суть дела и видеть имеющиеся у вас по делу документы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Налоговый вычет за обучение вечерняя форма обучения.

Подскажите пожалуйста, является ли вечерняя форма обучения очной?

Хочу вернуть налоговый вычет за обучение детей по англ. Языку. В договоре с НОУ прописано, что обучение проходит по вечерней форме. На сайте налоговой - форма обучения должна быть очная.

Спасибо.

Юрист г. Москва
28.04.2015, 12:22

Здравствуйте.

Является вечерней очной формой обучения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Могули я (мать) воспользоваться социальным вычетом за оплату второго образования моей дочери?

Могули я (мать) воспользоваться социальным вычетом за оплату второго образования моей дочери? Второе образование дочь получала по очно-заочной форме, но в это время ещё училась на очной форме обучения в ВУЗЕ.

Юрист г. Вольск
17.02.2014, 14:32

Увы нет не можете.

Вам помог ответ?ДаНет

Сегодня заметила, что в трудовой написано: образование среднее специальное.

Когда впервые устраиваешься на работу, в трудовой книжке в пункте "Образование" прописывается, что образование высшее (Если заочная форма обучения).

У меня 2 образования: высшее (заочная форма обучения) и среднее специальное (очная форма обучения)

Сегодня заметила, что в трудовой написано: образование среднее специальное.

Юрист г. Балашиха
17.03.2018, 17:41

Здравствуйте! Высшего образования уже нет, так как оно стало многоуровневым бакалавриат,

(специалист) магистратур/ Вкладыш вшивается в трудовую книжку в случае, если в трудовой книжке заполнены все страницы одного из разделов. Отсутствие места на титульном листе по строке «Образование» не является основанием для оформления вкладыша. Поэтому если уровень образования работника повысился, а в строке «Образование» нет места для внесения дополнительной записи, то можно сделать запись о периоде обучения в разделе «Сведения о работе» на основании подп. «б» п. 21 Правил/ Если же работодатель не внес такие записи в трудовую книжку на основании принесенных работником документов, то в этом случае возможно привлечение работодателя к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Череповец

Права ли налоговая служба?

Помогите, пожалуйста, разобраться. Сын учиться на дневном обучении, паралелльно получает второе высшее образование. Оформила на себя налоговую декларацию по получению вычета, пришел отказ, по поводу того, что в договоре стоит очно-заочная форма обучения, а не дневная. Занятия у сына идут днем, вместе с основным образованием.

Права ли налоговая служба? Или мне действительно не положен вычет? Спасибо.

Юрист г. Долгопрудный
06.09.2008, 07:34

Увы, права налоговая. Вычет предоставляется только при очной формк обучения, если за ребенка.

НК РФ.

"Статья 219. Социальные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется на налогоплательщиков, осуществлявших обязанности опекуна или попечителя над гражданами, бывшими их подопечными, после прекращения опеки или попечительства в случаях оплаты налогоплательщиками обучения указанных граждан в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях".

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Екатеринбург
06.09.2008, 07:43

Елена,закон РФ "Об образовании" предусматривает получение образования

в следующих формах: в форме очной, очно-заочной (вечерней), заочной; в форме семейного образования, самообразования, экстерната.

В соответствии с налоговым законодательством, социальный налоговый вычет предоставляется в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, по очной форме обучения в образовательных учреждениях.

Таким образом очно-заочная форма получения образования вашим сыном является одной из форм получения образования, наряду с очной. Однако, Налоговый кодекс предоставляет вычет только по очной форме. Таким образом налоговая служба права и Вам налоговый вычет не положен.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Павловский Посад

Форма обучения - заочная. Могу ли я получить налоговый вычет за то, что я платно получаю образование?

Получаю второе высшее образование в ЭЛЕКТРОСТАЛЬСКОМ ПОЛИТЕХНИЧЕСКОМ ИНСТИТУТЕ

филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный машиностроительный университет (МАМИ)». Форма обучения - заочная. Могу ли я получить налоговый вычет за то, что я платно получаю образование? Каковы сроки давности получения данного вычета?

Юрист г. Ижевск
21.07.2015, 17:00

Здравствуйте! Да, имеете право ст.219 НК. Декларацию можно подать в течении 3 лет

Вам помог ответ?ДаНет

Имею ли я право на социальный вычет, если я получаю второе высшее образование на ускоренной форме обучения (заочно)?

Имею ли я право на социальный вычет, если я получаю второе высшее образование на ускоренной форме обучения (заочно)? Обучение оплачивает отец, я не работаю.

Юрист г. Долгопрудный
17.06.2006, 12:34

Вы - нет. Именно потому, что не оплачиваете. Отец - может быть, зависит отВашего возраста и налиция госаккредитации ВУЗа.

НК РФ.

"

Статья 219. Социальные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 38 000 рублей, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 38 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется на налогоплательщиков, осуществлявших обязанности опекуна или попечителя над гражданами, бывшими их подопечными, после прекращения опеки или попечительства в случаях оплаты налогоплательщиками обучения указанных граждан в возрасте до 24 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях.

Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.

Социальный налоговый вычет предоставляется за период обучения указанных лиц в учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в процессе обучения".

Вам помог ответ?ДаНет

Является ли в данном случае заочное обучение вторым высшим образованием?

В данный момент я получаю высшее образование по очной форме обучения, т.е. диплома о высшем образовании у меня еще нет. Параллельно поступила на заочное обучение. Является ли в данном случае заочное обучение вторым высшим образованием?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
17.09.2015, 15:32

Да, является .

Вам помог ответ?ДаНет

Обучение в дании образование в дании

В данный момент я получаю высшее образование по очной форме обучения, т.е. диплома о высшем образовании у меня еще нет. Параллельно поступила на заочное обучение. Является ли в данном случае заочное обучение вторым высшим образованием?

Юрист г. Уфа
17.09.2015, 15:27

Да является.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение