Возможно ли списать долг на финансовые результаты после пропуска срока исковой давности в случае отказа суда?

• г. Москва

Если суд откажет в иске по причине пропуска срока исковой давности, можно ли будет списать потом этот долг на финансовые результаты в связи с истечением срока исковой давности.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Да. Если Вы пропустили срок исковой давности, и у Вас на руках будет Определение суда, то данные затраты списываются.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли оспорить приказ о перемещении с должности на должность от 2003 г. если работодатель на моей стороне и не будет заявлять в суде ходатайство о пропуске срока исковой давности? Или суд откажет по причине пропуска срока обращения в суд. Как быть и чем отличается тогда срок исковой давности от срока обращения в суд?

Суд отказал в удовлетворении иска, по причине пропуска срока исковой давности.

Можно ли продлить срок обжалования решения суда, если я в это время попытаюсь восстановить через суд срок исковой давности, по уважительным причинам.

Исковая давность является сроком, соблюдение которого гарантирует судебную защиту нарушенных прав. Истечение срока исковой давности не повлечет прекращение права, не препятствует обращению в суд с иском. Суд не вправе оставить исковое заявление без движения, при обнаружении пропуска срока. Вместе с тем, пропуск срока исковой давности без уважительных причин, если об этом заявлено ответчиком, влечет вынесение решения об отказе в удовлетворении исковых требований.

Скажите на какие статьи ссылается данные текст, особенно интересна фраза

"Суд не вправе оставить исковое заявление без движения, при обнаружении пропуска срока." где это прописано.

Может ли управляющая компания списать долги по жкх в связи с тстечением срока исковой давности без решения суда.

В одном суд. процессе имеется ответчик и соответчик.

Ответчик иск признал. А соответчик заявил о пропуске срока исковой давности. Какое решение примет суд? Примет решение об удовлетворении иска по заявлению ответчика о признании иска или применит последствия пропуска срока ИД и откажет в иске?

Суд отказал в удовлетворении иска по признанию договора дарения недействительным, по причине пропуска срока исковой давности.

Можно ли продлить срок обжалования решения суда, если я в это время попытаюсь восстановить через суд срок исковой давности, по уважительным причинам.

Можно ли написать заявление с просьбой списать часть долга за газ, в связи с истечением срока исковой давности если задолжность за 86 месяцев? Могу ли надеяться на списание долга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если иск о взыскании будет отклонён, в связи с истечением срока исковой давности, то когда и до какого времени будут предъявлять этот иск?

Истец подал в суд иск о разделе общего имущества супругов, несмотря на то, что срок исковой давности истек. На первом заседании Истец отсутствовал по уважительной причине, я подала заявление о применении срока исковой давности, но судья все равно начала рассматривать дело по существу. Если и на следующем заседании она проигнорирует моё возражение о применении срока исковой давности, и будет исследовать фактические обстоятельства самого дела, а не пропуска срока, то как мне возразить, что надо применить ст. 152 ГПК РФ. Читала в разъяснениях судей Верховного суда, что если сторона по делу заявила о применении срока исковой давности и у Истца нет уважительных причин пропуска срока, то отказать в иске в связи с пропуском срока исковой давности не только право, но и обязанность суда.

Срок исковой давности.

Мой муж взял кредит в ВТБ в 2012 году. В 2014 он перестал выплачивать по этому кредиту. Впоследствии банк перепродал долг. И вот теперь с нас его пытаются стребовать. Но ведь срок исковой давности в 3 года уже истек. Могут ли они подать в суд? Будет ли суд рассматривать это дело или откажет в связи с истечением срока исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение