8 800 505-92-64
224 юристa сейчас на сайте
2684консультаций за 24 часа
Владимир, г. Самара
Владимир Россия, г. Самара
01.08.2008 в 12:35
номер вопроса №613642
прочитан 47 раз

Правомочны действия сберкассы, нужно ли вносит деньги и получать их вновь через 6 месяцев, когда их затронет и инфляция?

После смерти папы, осталась сберкнижка куда перечислялась его пенсия. Папа умер 14.07.08 г, а 18.07.08 г. брат по Доверенности, выданной папой при жизни, снял с нее некоторую сумму. Мы разделили ее, покрыв тем самым затраты на похороны.

На сберкнижке еще остались денежные средства. Через пару дней брат захотел снять оставшуюся сумму, но ему ее не выдали и вдобавок попросили вернуть снятую сумму.

Правомочны действия сберкассы, нужно ли вносит деньги и получать их вновь через 6 месяцев, когда их затронет и инфляция?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 361 Личная консультация
    01.08.2008 14:37

    По доверенности снимать деньги со счета умершего нельзя. Это незаконно, так как доверенность в момент смерти утратила силу.

    По постановлению правительства банки выдают родственникам, взявшим на себя обязанности по погребению умершего, денежные суммы до 30 000 рублей для оплаты похорон.

    А вернуть деньги придется.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение