Требуется ли согласие соседей для проведения ремонтных работ с помощью дрели?

• г. Санкт-Петербург

Мы делаем ремонт в собственной квартире с помощью дрели. Соседи утверждают, что такие работы можно проводить только с согласия соседей и комитета по строительству. Никаких стен и т.д. мы не переносим. Просто сверлим дырки. Правы ли соседи? Могут ли они пожаловаться на меня куда-либо?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена!

Согласия соседей на проведение в СОБСТВЕННОЙ КВАРТИРЕ ремонта не требуется. Возможно Вы слишком рано или поздно осуществляете ремонт, тем самым мешаете соседям. Лучше договориться мирно о времени осуществления ремонта, если он у Вас значительный. Во всяком случае даже если они и пойдут со своими претензиями в домоуправление, они являются небосновательными.Удачи!

Уважаемая Елена! Конечно они могут пожаловаться. Другое дело насколько их жалоба будет обоснованна. Правда все равно может придти либо участковый, либо инспектор из жилищной комиссии для проверки жалобы. Если как Вы утверждаете - "просто сверлите дырки", то соседи кончено не правы. Они просто высказывают свое недовольство по поводу шума и не думают о том, что "завтра" ремонт будут делать сами. Между тем обязательное согласнование с жилинспекцией необходимо в тех случаях, когда изменяется конструкция капитальных стен (нужен проект) или перегородок (нужно техническое заключение).