Требуется ли согласие соседей для проведения ремонтных работ с помощью дрели?

• г. Санкт-Петербург

Мы делаем ремонт в собственной квартире с помощью дрели. Соседи утверждают, что такие работы можно проводить только с согласия соседей и комитета по строительству. Никаких стен и т.д. мы не переносим. Просто сверлим дырки. Правы ли соседи? Могут ли они пожаловаться на меня куда-либо?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена!

Согласия соседей на проведение в СОБСТВЕННОЙ КВАРТИРЕ ремонта не требуется. Возможно Вы слишком рано или поздно осуществляете ремонт, тем самым мешаете соседям. Лучше договориться мирно о времени осуществления ремонта, если он у Вас значительный. Во всяком случае даже если они и пойдут со своими претензиями в домоуправление, они являются небосновательными.Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена! Конечно они могут пожаловаться. Другое дело насколько их жалоба будет обоснованна. Правда все равно может придти либо участковый, либо инспектор из жилищной комиссии для проверки жалобы. Если как Вы утверждаете - "просто сверлите дырки", то соседи кончено не правы. Они просто высказывают свое недовольство по поводу шума и не думают о том, что "завтра" ремонт будут делать сами. Между тем обязательное согласнование с жилинспекцией необходимо в тех случаях, когда изменяется конструкция капитальных стен (нужен проект) или перегородок (нужно техническое заключение).

Спросить
Пожаловаться

Сосед снизу уже полгода делает в своей квартире ремонт. Часто перфоратором сверлит стены с большим шумом. Наша семья много времени проводит дома. Шум ремонта нам очень мешает. Есть ли законная возможность заставить соседа остановить или прервать ремонт?

Каждый день и в выходные сосед делает ремонт с использованием перфоратора, дрели, кувалды и пр. (сносит стену). Подскажите, пожалуйста, можно ли в выходные дни проводить такие работы? Есть ли какие-то законы по Республике Татарстан регламентирующие дни, часы и децибелы проведения ремонтных работ? Если есть, на что я могу сослаться? Заранее, спасибо.

Соседка снизу утверждает что мы делаем ремонт и сверлим после 23.00 вчера к нам приходил полицейский по заявлению соседки но ремонта в нашей квартире не обнаружил.

Скажите, есть ли какой закон против ремонта. Я не знаю, как выразиться... Сосед какой год делает ремонт, вечно сверлит, стучит, гремит. Все стены трясутся. У меня грудной ребенок. Он постоянно вздрагивает. Можно ли как повлиять на соседа? Спасибо.

КОММУНАЛЬЩИКИ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ПРОВОДИТЬ РАБОТЫ (из-за щелей в стыках стен, пошел по стене грибок), мотивируя отказ тем что на счету дома нулевой баланс. ПРОВОДИТЬ РЕМОНТ ЗА СВОЙ СЧЕТ НЕ ИМЕЕМ ВОЗМОЖНОСТИ, долгов по квартире нет. ПРАВОМЕРНЫ ЛИ ДЕЙСТВИЯ КОМУНАЛЬЩИКОВ? куда можно обратиться с жалобой и вправе ли мы требовать ремонта в квартире где зацвели стены?

У меня в квартире проводится ремонт, иногда с применением дрели. Со скольки и доскольки я имею право проводить ремонтные работы?! Соседке сверху непонравился шум дрели в 21:30 и грозилась вызвать учаскового. Но дрель то мне нужна была на пол минуты. Нарушил ли я закон?! Заранее спасибо!

Сосед сверлит и стучит практически каждый день, на протяжении 5 лет. Попасть к нему не возможно, в общем коридоре специально установил дверь. Даже если пожаловаться участковому, он просто не попадёт в нужную квартиру. У него не ремонтные работы, которые имеют ограниченный срок, а именно годами длящиеся работы. Или вдруг он сверлит несущие стены, я не понимаю, что можно делать так долго, подскажите, куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобрели квартиру в кооперативном доме (ЖСК). Делаем ремонт (дрель, перфоратор, шуруповерт). Соседи утверждают, что я должен делать ремонт только в будни до 19-00, в выходные дни сидеть и не шуметь, что данные правила прописаны в уставе ЖСК. Правы ли они? Закон о тишине не нарушаю. В кооператив не вступал.

Такая ситуация, сосед делает ремонт, и буквально дня два назад сверлил стену, в итоге с моей стороны образовался пузырь на стене, тк они почти пробили стену и посыпалась штукатурка. Так же из-за них в моей квартире все в пыли. Как быть? К кому я могу обратиться?

Что делать. Сосед на пенсии, вот же восьмой год все время делает ремонт, это просто невыносимо. В выходные и в отпуске просыпаемся от шума дрели, перфоратора, стука молотка и т.д. и после работы. Уже даже кажется, что может и не ремонт, а у него производственная мастерская. Нормальный человек просто не может столько делать ремонт, да и в квартире уже вместо стен должно быть решето. Посоветуйте, что можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение