Как изменится сумма алиментов при отказе от торговой точки и обязан ли я продолжать платить алименты на взрослого ребенка?

• г. Кострома

Я являюсь ИП, вмененка, алименты плачу по договоренности с бывшей женой. Т.к. торговля идет в настоящий момент плохо, хочу отказаться от торговой точки, а ИП не закрывать. Т.е. у меня будет нулевая декларация и взносы в ПФР. Бывшая жена подает в суд, чтобы я официально платил алименты. С какой суммы с меня будут удерживать алименты. И с какой суммы буду платить если не закрывать торговую точку.

Старшему ребенку 21 год, в этом году он заканчивает учебу в ВУЗе, и собирается идти в аспирантуру или получать второе высшее, обязан ли я платить алименты дальше на него.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

На старшего ребенка платить алименты не обязаны уже 3 года (алименты выплачиваются до совершеннолетия, независимо от дальнейшей учебы ребенка).

Бывшая супруга вправе подать на алименты как в долевом отношении к заработку (ст. 81 Семейного кодекса РФ), и тогда при отсутствии официального дохода алименты будут начислять приставом исходя из средней заработной платы по РФ, так и в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ).