Правомерны ли действия работодателя при сокращении после отпуска по уходу за ребенком?

• г. Москва

Такой вопрос. Мне 26.12.14 вручили уведомление о сокращении. В самом уведомлении не расписалась. Расписалась в акте об отказе, который был составлен некорректно, т.е. 26.01.14. С 26.12.14 я ушла в отпуск по уходу за ребенком до 3 х лет (18.02.15). Вышла на работу и мне сообщили, что 26.02.15 меня сократят. Правомерны ли действия работодателя?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!Неправомерны.

Ст.180 ТК Р О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.Ф

Нет, здесь ни сроки не соблюдены, ни гарантии, которые Трудовой кодекс предоставляет беременным и находящимся в отпуске по уходу за ребенком работником.