И вопрос в догонку, какой срок действия временного вод.

• г. Ижевск

В период летних отпусков становится актуальным вопрос для туристов на личных транспортных средствах, которые встречаются с произволом со стороны сотрудников ГИБДД.

Вопрос вот какого характера: При нарушении ПДД нерадивые сотрудники вымагают деньги и зачастую немалую сумму мотивируя тем что с начала этого года (2008) в силу вступил какой-то там закон или постановление в котором говорится о том что правонарушитель обязан явится для рассмотрения его дела в отделение или суд по месту совершения нарушения. Представьте, еду из Ухты в Сочи, в Сочи забирают водительское удостоверение. По приезду обратно в Ухту уже по временному вод. удост. Мне сообщают что нужно явится в Сочи. Поясните пож-та это нормально или нет. И вопрос в догонку, какой срок действия временного вод. удост.

С уважением к Вам.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Фанис, КОАП предусмотрено Ваше право на рассмотрение дела по месту правонарушения, по месту жительства и по месту регистрации транспортного средства. Выбираете Вы, о чем отражается в протоколе.

Временное удостоверение выдается на два месяца. В дальнейшем может быть продлено при наличии оснований.

С уважением.