8 800 505-92-64
202 юристa сейчас на сайте
3323консультаций за 24 часа
Илья, г. Уфа
Илья Россия, г. Уфа
01.08.2008 в 14:17
номер вопроса №613707
прочитан 72 разa

Остановили с запахом алкаголя и изьяли водительское удостоверение.

От прохождения экспертизы отказался, протакол на руки выдан небыл. Есть ли срок давности по изьятию водительского удостоверения, временое разрешение выдано на два месяца и если в течение этих двух месяцев не пришла повестка в суд, могу ли я расчитывать на возврат водительских прав?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 361 Личная консультация
    01.08.2008 14:29

    Рассчитывать можете. А вы не подписали повестку когда протокол составляли ?

    Но если суд состоится Вас лишать прав на срок от полутора до двух лет

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 49 Личная консультация
    01.08.2008 14:41

    Уважаемый Илья! В соответствии с п. 1 ст. 4.5 КоАП Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения. Как видно из Вашего вопроса протокол на руки Вы не получили и это плохо. Единственным доказательством того, что Вы были остановлены именно в определенное число, а не в "вчера" является временное удостоверение. Однако оно могло быть выдано и за другое правонарушение. Поэтому, необходимо обратиться в орган ГИБДД и потребовать, что бы Вас ознакомили с протоколом (п.2 ст. 27.4 КоАП). После чего, если дата в протоколе будет совпадать с датой задержания, потребовать возврата ВУ.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение