Нужно ли отзывать заявление в генпрокуратуру после решения суда?

• г. Москва

В прошлом году, в мае 2014 года, наша семья приватизировала квартиру. В приватизации участвовал несовершеннолетни ребенок. После приватизации из районного ДЖП и ЖФ неоднократно поступали звонки с предложениями о получении квартир по очереди (19 лет стояли в очереди и никто из ДЖП не волновался), потом и откровенно в телефонных звонках стали говорить о том, что покупатель нашей квартиры поимеет проблемы. В июле 2014 года уже приватизированная квартира была нами продана. Перед продажей мы прошли опекунский совет, который выдал разрешение (постановление) на продажу квартиры с собственником несовершеннолетним ребенком. В октябре 2014 года ДЖП и ЖФ подает на нашу семью в суд. ДЖП и ЖФ решил защищать права ребенка, мол мы продали квартиру в нарушение выданного органами опеки постановлением (это неправда, что подтвердили органы опеки на адвокатский запрос). Мы нанимаем адвоката, а также пишем заявление в генпрокуратуру РФ по факту того, что ДЖП и ЖФ подал на нас в суд необоснованно, с указанием звонков из ДЖП и ЖФ перед продажей квартиры (с угрозами).

В конце декабря 2014 года судом вынесено решение о прекращении рассмотрения дела. В январе 2015 года решение вступило в силу. Претензий мы ни к кому больше не имеем, хотим жить спокойно и без нервов.

Вчера мы получили письмо о том, что наше заявление написанное в генпрокуратуру передано в ОМВД мещанского района:

Направляю Вам материал проверки по заявлению гр..., для проведения полной проверки, опроса граждан... ... ... ... , принятия дальнейшего решения в соответствии с действующим законодательством.

Вопрос такой. Можем ли мы отозвать наше заявление и как это сделать? Еще раз повторю, как было вынесено решение суда, мы вздохнули свободно и больше вообще ничего не хотим иметь с этим делом общего.

Ответы на вопрос (1):

не надо отзывать заявление. Мало ли что потом произойдет, какие будут действия ДЖП.

Кроме того, ваше право на отзыв заявления зависит о того, по какой статье возбудили дело.

Спросить
Пожаловаться

С 1995 года семья из 4 человек стояла на очереди на улучшение жилищных условий. Квартира муниципальная, договор соцнайма.

В феврале 2014 года у одной из дочерей родилась дочь.

В 2014 году, устав после постоянных хождений в ДЖП за улучшением жилусловий, семья решила првиатизировать квартиру и продать ее.

Доля после приватизации распределилась на всех поровну по 1/5.

Через месяц после приватизации квартира была продана. Для продажи квартиры семья проходила опекунский совет, который разрешил продать квартиру на условиях, что в новой квартире у ребенка будет 1/2 доли. Условия были соблюдены, доля в новой квартире распределилась так 1/2 у ребенка, и по 1/4 у мамы ребенка и бабушки.

Кстати после приватизации и даже после продажи квартиры местный ДЖП вдруг заинтересовался улучшением жилищных условий для данной семьи. Поступали звонки в том числе и с угрозами. Так как на тот момент уже были подобраны квартиры, никакие смотровые нами в ДЖП не брались, отказы от осмотра жилья не подписывались, просьбы о снятии с очереди тоже.

В октябре 2014 года ДЖП И ЖФ г. Москвы подает на нас (семью) и нового собственника в суд иск о нарушении прав ребенка. Якобы ребенок мог получить отдельную квартиру по очереди (тк 19 лет стояли на очереди), а мы его право на это нарушили.

Какая перспектива у этого дела? Может ли вообще ДЖП защищать права ребенка? Ведь мы прошли опекунский совет, у нас есть разрешение от них на продажу квартиры.

Проконсультируйте пожалуйста по нижеописанной ситуации.

В 1991 году мой родной брат приобрел квартиру (ЖСК) в Москве по договору дарения. В этой квартире были прописаны три человека, один из которых несовершеннолетний ребенок 1988 года рождения. После продажи квартиры они выехали на Родину - в Грузию и не выписались из квартиры. Мой брат 5 лет разыскивал их и платил за квартиру. В 1996 году состоялся суд, который принял решение выписать их с несовершеннолетним ребенком из этой квартиры без предоставления жилого помещения. Органы опеки на суд не явились. Так же не было и ответчика. В 1997 году погибает мой брат и квартира по праву на наследство по закону переходит в собственность нашей маме. Квартира прошла государственную регистрацию. В настоящее время мама решила продать эту квартиру. Найти семью, у которой брат купил квартиру не возможно, т.к. в Москве и Московской области они не прописаны и скорее всего живут на Родине - в Грузии. Может ли по закону несовершеннолетний ребенок, который был выписан из квартиры, предъявить свои права на часть этой квартиры. Помогите пожалуйста разобраться в этом вопросе и посоветуйте, что нам делать?

Да,еще, эта семья была прописана в эту квартиру 31.07.1991 года, а продали брату эту квартиру 08.08.1991 года.

Заранее Вам благодарна. Надежда.

Ребенок участвовал в приватизации. Приватизированную квартиру продали. Разрешение с опеки и попечительства вщяли на продажу квартиры взяли. Купили новую квартиру. Прописали туда ребенка. Потом продали квартиру. Можно ли оспорить сделку по продаже квартиры, так как ребенок несовершонолетний? Можно ли восстановить его права в этой квартире? И слелку купли-продажи оспорить?

Нашу семью вместе с несовершеннолетним ребенком выселили из квартиры по решению суда за неисполнение обязательств по ипотеке. На тот момент ребенок в квартире прописан не был. органы опеки и попечительства не в курсе. Мы просто съехали на съемную квартиру. При продаже квартиры с торгов было много нарушений (на наш взгляд). Прошло почти 4 года, проживаем так же на съемной квартире. Прописки не имеем. Можем ли мы сейчас привлечь органы опеки к данной проблеме? Не отнимут ли у нас ребенка? Спасибо!

В 1994 году, квартира в которой я проживаю и прописан, была приватизированна на мою маму. Я и мой брат прописаные и проживающие в той же квартире, не были включены в договор приватизации.

После приватизации квартира была продана за символическую сумму. Для того чтоб наша семья могла получить другую квартиру от кооператива.

Прошло 16 лет и гражданка которой была наша квартира "продана" предъявила на нее свои права и хочет нас выписать.

Как нам признать сдел купли продажи не действительной и вернуть квартиру в свою собственность?

Семья решила приватизировать квартиру с целью продажи, в квартире проживает несовершеннолетний ребенок. Решено что квартира будет оформлена только на одного из членов семьи. По закону несовершеннолетний ребенок должен участвовать в приватизации, но в данном случае родители за него отказываются от этого права. Необходимо разрешение либо согласие органов опеки и попечительства. Реально ли его получить? Если несовершеннолетний ребенок будет участвовать в приватизации, то какие возникнут трудности при продаже квартиры, когда собственниками в равных долях являются 1 взрослый и 1 несовершеннолетний. Может ли продавать квартиру один человек и при покупке другой жилплощади не возникнет проблем с органами опеки?

Покупаем квартиру с долями несовершеннолетних. Разрешение органов опеки на продажу получено. Изначально продавец планировал продавать квартиру с несовершеннолетними с одновременной покупкой у застройщика в готовом доме. По факту получается по другому. Сначала продавец продает нам квартиру, где собственники несовершеннолетние, получает деньги с продажи. После продажи квартиры обязуется купить квартиру у застройщика. Какие у нас риски, если продавец после продажи не купит квартиру ннсовершеннолетним собственникам и не наделит их долями как указано в Разрешении органов опеки? Продажа будет нотариальная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы жили в муниципальной квартире мужа, после смерти матери мужа, он решил ее приватизировать В 2011 году у нас родился ребенок, а в 2013 году прошла приватизация квартиры. Я не участвовала в приватизации, т к она была бы повторной. Ребенок не участвовал в приватизации, так как мы выписались из данной квартиры без разрешения органов опеки в никуда, так как муж решил продавать квартиру, а наличие прописанного ребенка осложняло бы продажу. В этом же 2013 г квартира была продана и он купил квартиру в новостройке на стадии строительства, дом по сей день еще не сдан и свидетельста на право собственности у него нет Все эти 3 года мы живем на съемной квартире и ребенок нигде не прописан. Собственником данной квартиры будет являться он один. Такой вопрос, можно ли оспорить приватизацию или признать ее ничтожной на основании того, что ребенок, прописанный в квартире до приватизации в ней не участвовал? Что ребенка выписали из квартиры без согласия органов опеки? Нарушены ли права ребенка? И не пропущен ли срок для оспаривания приватизации? Спасибо.

02.02.2011 года приобрели квартиру по ипотечному кредитованию. В октябре 2013 года закрыли ипотеку материнским капиталом. В мае 2014 года выделили долю в квартире 2-му ребенку. В июле 2014 года мы эту квартиру продали. Так как квартира была у нас в пользовании более 3 лет налог за продажу квартиры мы с мужем не платим. А вот как быть с ребенком за него нужно оплачивать нам налог после продажи квартиры?

На квартиру есть ордер он выдан мужу, в приватизации он участвовал, в данной квартире прописаны бывшая жена и её ребёнок несовершеннолетний, также наши совместные дети несовершеннолетние, и муж, меня выписали по суду так как без согласия бывшей была прописаны, кто будет собственником данной квартиры если подать на приватизацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение