Как обжаловать действия страховой компании и получить возврат денег за нежелательный договор страхования жизни?

• г. Черкесск

Можно ли обжаловать действия страховой компании и вернуть деньги если уже подписан договор страхования жизни который я не хотел? Просто страховая одна на ближайшие 80 км а ездить то надо?

Ответы на вопрос (2):

Вначале придется погасить кредитный договор

Это лучший ответ

Здравствуйте. Да можно и нужно. Потому, что навязывание страхования жизни, при ОСАГО, не законно. Согласно ст.16 Закона о защите прав потребителя, - "Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме". Согласно ст.935 ГК РФ, - "Обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону". Кроме того, вы ведь наверное сказали, что не желаете страховать жизнь, на что страховщик отказал в заключении ОСАГО, что также запрещено законом. Согласно п.1.5 "Положение о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П) - "Страховщик не вправе отказать в заключении договора обязательного страхования владельцу транспортного средства, обратившемуся к нему с заявлением о заключении договора обязательного страхования и представившему документы в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". Но к сожалению вы уже заключили договор страхования и придется его расторгать. Самый простой вариант - это обратиться в страховую компанию с заявлением о расторжении дополнительного страхования и возврате уплаченной вами страховой премии. Заявление нужно подавать в двух экз., на вашем требуйте отметку в получении заявления, в случае отказа или применения ч.3 ст.958 ГК РФ, обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителя. Удачи!