Спросить бесплатно

Мой отец умер в августе 2006 г. Завещания он после себя не оставил.

На момент смерти ему принадлежала 1/3 доли в приватизированной квартире (квартира была приватизирована на меня, мою мать и отца в долевую собственность, у каждого по 1/3). У моего отца есть еще два сына (мои родные братья), которые на момент приватизации не были постоянно зарегистрированы в этой квартире и от своего права на приватизацию в письменном виде отказались. Других близких родственников у отца нет. Родители на момент смерти отца состояли в браке. Через три месяца после смерти отца моя мать заявила о своем праве на наследство, а мы с братьями до сегодняшнего момента этого не сделали. На настоящий момент в этой квартире постоянно зарегистрированы моя мать и мой брат с женой и несовершеннолетней дочерью. Я и другой мой брат проживаем в других местах и постоянно зарегистрированы по своему месту жительства. Нотариус, который ведет дело о наследстве говорит, что на это наследство может претендовать только один мой брат, который зарегистрирован сейчас в этой квартире. В связи с этим у меня вопрос: имеем ли мы с братьями право претендовать на наследство в данный момент (т.к. до сих пор мы этого не сделали), имеем ли я и мой второй брат (не зарегистрированные в этой квартире) претендовать на это наследство и в каких долях?

вопрос №613794
прочитан 19 раз

Уважаемый Никита!

Вы с братом пропустили 6-месячный срок вступления в права наследования и уважительных причин для его восстановления , наверное, нет.

Регистрация брата на жилой площади наследодателя косвенно является доказательством, что брат проживал вместе с наследодателем и фактически принял наследство.

Спасибо большое за ответ

Похожие вопросы

юрист Правенький Виталий Васильевич:

Непонятно, о каком разделе Вы ведете речь, не бракоразводный же процесс. А распорядиться своим имуществом на случай смерти путем составления завещания собственник имущества может по свому усмотрению,


юрист Малых Андрей Аркадьевич:

Равное. Только не на комнату (имущество в натуре), а на долю в собственности. ГК РФ. " Статья 1142. Наследники первой очереди 1.


юрист Голубенко Герман Валентинович:

Здравствуйте! Увы, но нет. Полученное по приватизации жильё разделу не подлежит


юрист Моисеев Владимир Николаевич:

Уважаемый Алексей г.С-Петербург ! Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" ч.1.


адвокат Сафонов Владимир Александрович:

Здравствуйте Михаил. Вы можете подать в суд иск об установлении факта, имеющего юридическое значение. После вынесения судом решения сможете все оформить. т. 126-08-65


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X