Куда следует обращаться - к нотариусу или в риэлторские фирмы?

• г. Омск

Как правильно оформить обмен долей?

Есть однакомнатная квартира, приватизированная одним собственником - бабушкой. Также есть трехкомнатная квартира, приватизированная на троих человек - две внучки и дочь (по отношению к бабушке). При приватизации соглашение об определении долей каждого из собственников не заключалось. Следовательно, доли признаются равными? Необходимо оформить обмен двух долей трехкомнатной квартиры (доли внучек) на квартиру бабушки. По приблизительной рыночной стоимости обмен равноценен.

Скажите, как оформить такую сделку? Договор мены или двустороннее дарение? Куда следует обращаться - к нотариусу или в риэлторские фирмы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Рожкова А. Да доли равные. Договора мены и дарения заключаются в простой письменной форме, т.е. юридически действительны и без нотариального удостоверения. Обратитесь к риэлорам. Исходя из ихней комиссии Вы сможети определиться для себя и с выбором сделки.