8 800 505-92-64
68 юристов сейчас на сайте
1987консультаций за 24 часа
Andrey, г. Москва
Andrey Россия, г. Москва
01.08.2008 в 18:57
vip  номер вопроса №613854
прочитан 124 разa

Собираюсь продать приватизированную до брака квартиру.

На полученные деньги собираюсь купить другую с доплатой. Все договоры буду оформлять по факту. Какие права будет иметь моя жена на вновь приобретаемую квартиру?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 401 Личная консультация
    01.08.2008 19:01

    Уважаемый Андрей! Самое сложное будет в том, как ВЫ докажете, что за новую квартиру заплатили ИМЕННО ТЕ денежные средства, которые получили от продажи собственного жилого помещения. Кроме того, доплата? Из семейного бюджета? В Вашей ситуации выгоднее до приобретения новой квартиры заключить с супругой брачный договор. С Уважением

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург   на сайте
    Рейтинг: 4.4 Отзывов: 25 418 Личная консультация
    01.08.2008 19:12

    Андрей1 Права жена будет иметь безусловно.На покупку квартиры нужно ее согласие.Судебная практика свидетельствует, что в таких случаях НЕВОЗМОЖНО доказать факт покупки новой квартиры на деньги, полученные от продажи старой, так как деньги имеют одну особенность-они ОБЕЗЛИЧЕНЫ.Кроме того, как правильно замечено,доплата будет производится из семейного бюджета.Но надеюсь вы все решите разумно.Удачи

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 5 672 Личная консультация
    01.08.2008 22:44

    Уважаемый Андрей! Вы можете отступить от равенства долей в приобретаемом имуществе, указав размер долей при оформлении свидетельства на право собственности. Можете также заключить с супругой брачный договор, в котором будут закреплены Ваши имущественные права.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Фирма Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 85 Личная консультация
    01.08.2008 23:25

    Уважаемый Андрей!

    Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества (ст. 256 ГК РФ). Поэтому права жена иметь будет, поскольку эта квартира будет считаться совместно нажитым имуществом.

    С уважением,

    Команда юристов

    ЛексФинанс Груп

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение