8 800 505-92-64
159 юристов сейчас на сайте
2383консультаций за 24 часа
Татьяна, г. Псков
Татьяна Россия, г. Псков
01.08.2008 в 20:09
номер вопроса №613884
прочитан 48 раз

Я проживаю в коммунальной квартире, в комнате 17,5 м прописаны мой бывший муж, я и 13-летняя дочь.

На днях умерла наша соседка, занимавшая комнату 11,5 м, неприватизированную. Каковы наши шансы на присоединение освободившейся комнаты? И с чего начать? Куда обращаться? Буду очень благодарна за ответ.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 4 993 Личная консультация
    01.08.2008 20:54

    Обращайтесь в отдел учета и распределения жилой площади с заявлением о присоединении.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва  
    Харченко Ольга Валерьевна
    Рейтинг: 0 Отзывов: 10 805 Личная консультация
    02.08.2008 10:36

    Татьяна, здравствуйте! Согласно ст. 59 Жилищного кодекса, если Вы занимаете площадь (общую!) менее учетной нормы, стоите на учете нуждающихся - Вам комната предоставляется, присоединяется бесплатно.

    Если не стоите, но занимаете площадь менее учетной нормы, будете признаны малоимущими - также Вам комната предоставляется бесплатно.

    Если не будете признаны малоимущими, занимаете площадь менее учетной нормы - Вам должны предложить купить освободившуюся комнату. Цена - рыночная, государственных цен не существует. Но, обычно, эта цена менее той, по которой продаются квартиры на рынке недвижимости (но не намного).

    Обратитесь в Ваш отдел Департамента жилья, там, где распределяют жилую площадь. Обратиться нужно в письменном виде.

    Если у Вас более учетной нормы - комнату распределят другим гражданам по договору социального найма.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
Татьяна, г. Псков
Татьяна Россия, г. Псков
02.08.2008 в 09:53
номер вопроса №614010
прочитан 4 разa

а только нуждающимися в метраже, по какой цене будет предложено выкупить эту комнату? Рыночной или государственной? И регламентировано ли это каким -то законом. Спасибо.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение