Я проживаю в коммунальной квартире, в комнате 17,5 м прописаны мой бывший муж, я и 13-летняя дочь.

• г. Псков

Я проживаю в коммунальной квартире, в комнате 17,5 м прописаны мой бывший муж, я и 13-летняя дочь. На днях умерла наша соседка, занимавшая комнату 11,5 м, неприватизированную. Каковы наши шансы на присоединение освободившейся комнаты? И с чего начать? Куда обращаться? Буду очень благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в отдел учета и распределения жилой площади с заявлением о присоединении.

Татьяна, здравствуйте! Согласно ст. 59 Жилищного кодекса, если Вы занимаете площадь (общую!) менее учетной нормы, стоите на учете нуждающихся - Вам комната предоставляется, присоединяется бесплатно.

Если не стоите, но занимаете площадь менее учетной нормы, будете признаны малоимущими - также Вам комната предоставляется бесплатно.

Если не будете признаны малоимущими, занимаете площадь менее учетной нормы - Вам должны предложить купить освободившуюся комнату. Цена - рыночная, государственных цен не существует. Но, обычно, эта цена менее той, по которой продаются квартиры на рынке недвижимости (но не намного).

Обратитесь в Ваш отдел Департамента жилья, там, где распределяют жилую площадь. Обратиться нужно в письменном виде.

Если у Вас более учетной нормы - комнату распределят другим гражданам по договору социального найма.

С уважением,

Харченко О.В.

Спасибо, что не оставили без внимания мой предыдущий вопрос. Хотелось бы уточнить, в случае непризания нас малоимущими, а только нуждающимися в метраже, по какой цене будет предложено выкупить эту комнату? Рыночной или государственной? И регламентировано ли это каким -то законом. Спасибо.