Я проживаю в коммунальной квартире, в комнате 17,5 м прописаны мой бывший муж, я и 13-летняя дочь.

• г. Псков

Я проживаю в коммунальной квартире, в комнате 17,5 м прописаны мой бывший муж, я и 13-летняя дочь. На днях умерла наша соседка, занимавшая комнату 11,5 м, неприватизированную. Каковы наши шансы на присоединение освободившейся комнаты? И с чего начать? Куда обращаться? Буду очень благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в отдел учета и распределения жилой площади с заявлением о присоединении.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, здравствуйте! Согласно ст. 59 Жилищного кодекса, если Вы занимаете площадь (общую!) менее учетной нормы, стоите на учете нуждающихся - Вам комната предоставляется, присоединяется бесплатно.

Если не стоите, но занимаете площадь менее учетной нормы, будете признаны малоимущими - также Вам комната предоставляется бесплатно.

Если не будете признаны малоимущими, занимаете площадь менее учетной нормы - Вам должны предложить купить освободившуюся комнату. Цена - рыночная, государственных цен не существует. Но, обычно, эта цена менее той, по которой продаются квартиры на рынке недвижимости (но не намного).

Обратитесь в Ваш отдел Департамента жилья, там, где распределяют жилую площадь. Обратиться нужно в письменном виде.

Если у Вас более учетной нормы - комнату распределят другим гражданам по договору социального найма.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, что не оставили без внимания мой предыдущий вопрос. Хотелось бы уточнить, в случае непризания нас малоимущими, а только нуждающимися в метраже, по какой цене будет предложено выкупить эту комнату? Рыночной или государственной? И регламентировано ли это каким -то законом. Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Я прописан в комнате в коммунальной квартире. Комната не приватизирована. В комнате прописана ещё моя сестра и её 12 летняя дочь. Я хочу комнату приватизировать, сестра не хочет. Могу ли я приватизировать хоть какую-ту часть комнаты. Комната 16 м 2.

Живу (прописана) в неприватизированной комнате 10,6 кв.м.в 2-х комнатной квартире.

Освободилась вторая комната 18 кв.м. Соседка получила квартиру как очередник. Каковы мои действия, чтобы получить (купить) освободившуюся комнату. В каких случаях мне могут отказать в покупке комнаты? Какими документами регламентируется присоединение комнаты в коммунальной квартире в г. Москве? Как и где определяется стоимость данной комнаты?

Живу в бывшей коммунальной квартире, состоящей из трех комнат и коридора. Каждая комната имеет отдельный лицевой счет. Одна из комнат принадлежит мне (приватизирована), где я живу с дочерью 12 лет. Вторая - моей матери (приватизирована), где она была прописана с моим братом. Мама 15.07.2007 г. умерла. В третьей комнате проживал сосед, она не приватизирована. В 2001 году сосед умер. Документы на его комнату нами не оформлены, но нами занята.

Подскажите, что делать и с чего начать оформление комнаты соседа на меня или на брата?

Муниципальная комната в коммунальной квартире. Приписаны мой бывший муж и наша 10-и летняя дочь. Никто в комнате не живет. Муж за комнату не платит и не проживает там уже 10 лет. я оплачиваю все сама. Могу ли я подать заявление в суд на выписку мужа из этой комнаты в связи с тем, что он не проживает там и не оплачивает это жилье.

С чего нужно начать и какова схема выкупа комнаты в коммунальной квартире. Квартира 2-х комнатная, одна комната моя, вторая сейчас пустая (соседка умерла), жилье муниципальное. Буду благодарна за ответ. С уважением, Елена.

Возможно ли это если: 1. Моя семья 3 человека. Наша комната 18 метров. 2. Соседа из второй комнаты не видел уже лет 12 (комната муниципальная). 3. Квитанции на оплату постоянно приходят (долг очень большой). 4. Квартира 5 комнат (соседи не претендуют). 5. Сам соседа найти не смог, запрос не давал. Заранее благодарен за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сосед по коммунальной квартире получает отдельную квартиру. Наша коммуналка муниципальная двухкомнатная квартира. Ни одна из комнат не приватизирована. Я прописана в своей комнате одна. Что будет со мной в этой ситуации? Могут ли подселить кого-то вместо уехавшего соседа? Могу ли я получить вторую комнату и каковы мои права и шансы в этом деле?

Общая площадь квартиры 46,09 кв.м. Моя комната 13,85. Жилая площадь 26,45. Кухня 6,78. Балкона нет. Телефон мой (не коммунальный).

Заранее благодарю. Кира.

Занимаю одну комнату в комунальной квартире из 3-х комнат.

Комната 23 кв.м, прописаны двое: я и жена. Стоим на очереди.

Комнату 13 кв.м занимает соседка, которая является одинокой матерью,

с дочерью 10 лет. Тоже стоят на очереди.

Комнаты в квартире не приватизированы.

Освободилась 3-я комната-17 кв. м.

В свете нового закона о жилищной политике Санкт-Петербурга,

принятого в июне 2001 г. ответьте пожалуйста на следующие вопросы:

Кто имеет преимущественное право для занятия или выкупа освободившейся комнаты?

Если приватизировать свою комнату, сохранится ли наше право на очередь и повлияет ли это на занятие освободившейся комнаты?

Наша семья (Я,МУЖ, 2 ДЕТЕЙ) проживала в 2 х проходных комнатах коммунальной квартиры, доставшейся мне от моей матери. В 2000 г. мы купили соседнюю комнату у соседки (куплю-продажу оформили на мужа), наш брак регистрирован. При этом муж выписался из бывших 2 х комнат и прописался во вновь приобретённую. Через полгода я приватизировала проходные 2 комнаты, в приватизации участвовали я и 2 несовершеннолетних детей. При получении паспорта один из сыновей был прописан в комнате мужа. В этом году оба совершеннолетних сына подарили мне свои доли и теперь я единоличный собственник этих 2 х комнат. Как будет разделено данное жильё (2 мои приватизированные комнаты и 1 купленная нами комната) при разводе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение