8 800 505-92-64
161 юрист сейчас на сайте
3080консультаций за 24 часа
Настя, г. Сыктывкар
Настя Россия, г. Сыктывкар
01.08.2008 в 20:24
номер вопроса №613887
прочитан 20 раз

У моей подруги такая проблема. Три года назад она развелась с мужем,

от брака осталась дочь, которая прописана в квартитре мужа. Муж является владельцем квартиры. Подруга (бывшая жена) не прописана. На что может и в каком возрасте претендовать ее дочь на жилплощадь и может ли он ее выписать без их согласия. Дочери сейчас 9 лет.

Заранее спасибо.

Вместе с темой "Владелец квартиры" также ищут: Владелец 3 квартир Владелец квартиры несовершеннолетний ребенок еще
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Саратов  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 Личная консультация
    01.08.2008 20:32

    дочь имеет право только на проживание, претендовать на долю в квартире она не сможет, так как это собственность отца, если только в последующем в порядке наследования.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 5 672 Личная консультация
    01.08.2008 20:58

    Уважаемая Настя! Дочь может претендовать на жилплощадь отца в порядке наследования, если:

    1. отец умрет до достижения дочерью 18-летнего возраста (обязательная доля в наследстве) при наличии завещания на другое лицо;

    2.после наступления совершеннолетия как наследница первой очереди при отсутствии завещания.

    В соответствии со статьей 31 Жилищного кодекса РФ отец может снять дочь с регистрационного учета по своему месту жительства, так как ребенок проживает с матерью.

    В то же время он должен обеспечить жилпложадью лицо, в пользу которого исполняет алиментные обязательства.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение