Наша фирма занимается изготовлением мебели по эскизам заказчика.

Принят заказ. Заказчик внес предоплату. Заказ был изготовлен. После этого заказчик решил отказаться от своего заказа и требует вернуть, внесенные им деньги. Мы терпим убытки (потрачен материал, труд, время...). Каковы могут быть наши действия в данной ситуации, что бы свести убытки к нулю?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В соответствии с ГК заказчик вправе отказаться от договора подряда в любое время, предварительно оплатив понесенные исполнителем затраты.

В соответствии со ст 717 ГК РФ Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

По п.13. ПРАВИЛ БЫТОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (в ред. Постановлений Правительства РФ от 02.10.1999 N 1104, от 30.09.2000 N 742) Потребитель вправе в любое время до сдачи ему работы отказаться от исполнения договора о выполнении работы, уплатив исполнителю часть установленной цены пропорционально части выполненной работы до уведомления об отказе от исполнения договора. Потребитель обязан также возместить исполнителю расходы, произведенные до этого момента с целью исполнения договора, если они не входят в указанную часть цены выполненной работы.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуги при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Изготовление мебели на заказ - это услуга или товар? В случае не изготовления ее в срок смотреть ЗоЗПП раздел 2 или раздел 3?

ответы на вопрос:

Это услуга, раздел 3.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Уже задавала вопрос но решила написать поподробней, так вот я заключила договор с физическим лицом частником нашла его в группе в контакте на изготовления кухонного гарнитура, 16.10.2018 года сроки по договору 17 рабочих дней, Кухня должна была быть готова 08.11.2018 года но в срок она готова не была. Так вот человек пришёл 26.11.2018 года и мы ему сказали что хотим расторгнуть договор и вернуть деньги на что он согласился и обещал вернуть деньги до 10.12.2018 года но на данный момент деньги он не вернул в полицию обращалась они сказали идти в суд так как он написал в договоре правдивые паспортные данные и состава преступления нет. Я решила обратится в суд что я могу в суде требовать от него? Отдала ему аванс в размере 24.000 рублей, а общая стоимость гарнитура составляет 34.900

ответы на вопрос:

24 000 + % за пользования чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ) + расходы по уплате госпошлины + моральный вред (немного суд присудит) + расходы на юриста (несли таковые будут) + иных необходимые по делу расходы (если таковые будут)!

Это если он заключил договор, как частник.. не ИП.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Заказала мебель в фирме по договору КУПЛИ-ПРОДАЖИ, но по факту идет изготовление. (Продавец обязуется выполнить поставку ИНДИВИДУАЛЬНОЙ мебели в соответствии с условиями договора, дизайн-проекта, кот.является неотъемлемой частью договора). Оплатила аванс 60%. Просрочка больше месяца. В договоре пени 0,1% от суммы предоплаты. Подскажите, Претензию считать из расчета 1% или 3% в день и от какой суммы, аванса или суммы договора?

vip

ответы на вопрос:

Лидия!

Будет 3 % . Подробную информацию, инструкцию, со всеми ссылками на нормы закона привожу ниже.

Права потребителей при изготовлении мебели на заказ

В соответствии со статьей 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

В случае принятия решения о расторжении договора по изготовлению мебели потребителю необходимо письменно обратиться к исполнителю услуг и предъявить соответствующие требования.

В случае нарушения сроков выполнения работ (оказания услуг) в соответствии со ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на неустойку в размере 3% цены выполнения работ (оказания услуг).

При обнаружении недостатков выполнения работы по изготовлению мебели потребитель вправе по своему выбору в соответствии со ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребовать:

- безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

- соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

- безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

- возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

При рассмотрении обращений потребителей часто выявляется, что в договорах продажи, изготовления мебели, заключенных с потребителями, имеются условия ущемляющие права потребителей по сравнению с правилами, установленными Законом или иными правовыми актами. Например:

• исполнитель допускает в одностороннем порядке отклонение по цвету между выставочными образцами и полученным товаром,

• без согласования с потребителем допускается увеличение срока изготовления мебели из-за отсутствия ткани у исполнителя;

• датой платежа считается фактическая дата поступления денежных средств на расчетный счет подрядчика,

• устанавливается потребителю срок для устранения недостатков (не менее 35 рабочих дней) и только при неисполнении Подрядчиком в назначенный срок этого требования потребитель вправе отказаться от договора;

• при расторжении договора в одностороннем порядке Заказчик уплачивает все понесенные расходы, понесенные подрядчиком на дату расторжения договора, минимум 35% от цены договора;

• «все споры по настоящему договору рассматриваются в суде по месту жительства продавца, либо в указанном суде», что является нарушением подсудности при рассмотрении иска потребителя.

Управление обращает внимание на то, что требования о расторжении договора и возврате денежных средств носят имущественный характер, в случае отказа в удовлетворении требований потребителя в добровольном порядке защита прав осуществляется судом (п. 1 ст.11 Гражданского кодекса РФ, п.1 ст.17 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»).

В соответствии с п. 2 ст. 17 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе предъявить иск в суд по своему месту жительства или по месту пребывания либо по месту нахождения ответчика.

При этом в соответствии с п. 3 ст. 17 Закона РФ при обращении с иском в суд потребители освобождаются от уплаты государственной пошлины по делам, связанным с нарушением их прав.

Кроме того, в соответствии со ст. 15 Закона РФ потребитель при наличии вины ответчика за нарушение его прав вправе потребовать компенсации морального вреда, размер которой определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

В случае обращения потребителей в суд Управление Роспотребнадзора по Удмуртской Республике, руководствуясь ч. 1 ст. 47 Гражданского процессуального кодекса РФ, п. 5 ст. 40 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», готово предоставить по письменному запросу суда соответствующее заключение, в рамках своей компетенции, в целях защиты прав потребителя.

Для обращения потребителя в суд необходимо письменно обратиться к продавцу или исполнителю услуг по изготовлению мебели с требованиями о восстановлении нарушенных прав потребителя. В случае отказа решения вопроса рекомендуем потребителям подойти в Управление со всеми документами на покупку мебели, либо изготовление мебели, в рамках работы Общественной приемной по четвергам с 14:00 до 17:00 для решения вопроса о судебной защите потребителя.

http://18.rospotrebnadzor.ru/content/399/76431/

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Претензию вы вправе рассчитать из расчета 3 процента, согласно ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» .

Считать следует от суммы аванса.

Можете воспользоваться для расчета калькулятором http://395gk.ru

Если добровольно фирма откажется вам удовлетворять претензию с вашим расчетом, то для решения вашей ситуации можно подать в суд.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Лидия, давайте попробуем разобраться, у Вас в договоре неустойка установлена в размере 0,1% от суммы аванса. Посмотрим, что по этому поводу говорит Закон о защите прав потребителей: Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

Цитата:
...

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Как видите законодательно установлена неустойка в размере 3% от цены договора, вот ее и требуйте подав письменную претензию под подпись по окончании выполнения заказа. Заметьте, что размер неустойки может быть изменен только в большую сторону. Удачи Вам в решении вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить
Это лучший ответ

Вообще, посчитайте, что выгоднее, поскольку можно применить как договорную неустойку, так и законную.

Если исходить из того, что это договор купли-продажи (например, Вы заказали мебель по образцу), то неустойка равна 0,5% от оплаченной суммы за каждый день просрочки, но не более уплаченной суммы, в соответствии со ст.23.1 Закона о защите прав потребителей:

Цитата:
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Если мебель изготавливают по индивидуальному заказу, то считайте в соответствии со ст.28 Закона - 3% от суммы договора, но не более этой суммы:

Цитата:
5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

...

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

В случае с договорной неустойкой, если ее сумма ничем не ограничена, то за определенный период она может оказаться выше суммы законной неустойки (она ограничена ценой договора). Это будет особенно актуально, если дело дойдет до суда, поскольку расчет неустойки может быть произведен на день вынесения решения.

И в любом случае, если дело дойдет до суда, то учитывайте, что суд вправе снизить сумму неустойки в исключительных случаях с учетом всех обстоятельств дела. Это позиция Верховного Суда РФ (Постановление Пленума от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"):

Цитата:
Применение статьи 333 ГК РФ по делам о защите прав потребителей возможно в исключительных случаях и по заявлению ответчика с обязательным указанием мотивов, по которым суд полагает, что уменьшение размера неустойки является допустимым.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Заказала мебель по индивидуальным размерам. 29 июля мебель должна была быть меня. Звонила менеджеру, она сказала через неделю. Неделя прошла, опять тот же ответ, послала опять на неделю) Можно ли обойтись одной жалобой в Роспотребнадзор о некачественном оказании слуги или обязательно сначала писать претензию изготовителю мебели и ждать 10 дней? Кто регулирует отношения заказчик мебели-изготовитель? Или Роспотребнадзор здесь не при чем и надо сразу в прокуратуру и в суд?

ответы на вопрос:

Только претензия, все остальное впустую, у Вас есть выбор предъявить свои требования и получить с них хорошую неустойку или Вам нужно моральное удовлетворение от жалобы?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я два дня назад заключила договор на изготовление мебели и заплатила 100% , но хочу разорвать договор. Как это сделать?

ответы на вопрос:

Для расторжения договора необходимо срочно направить письменное уведомление на основе норм ГК.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Что такое "Бытовой подряд на изготовление мебели"?

И чем подряд этот отличается от договора на изготовление мебели?

ответы на вопрос:

По-сути ничем не отличается.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Ничем не отличается это одно и тоже.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бытовой подряд направлен на оказание услуг исключительно гражданам потребителям, кроме того бытовой подряд является публичным договором, то есть отказать в оказании услуги подрядчик не в праве. В свою очередь обычный договор изготовления мебели может быть заключен не только с гражданами, но и с организациями и не является публичным.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Могу ли я-физ. лицо написать расписку в получении денег на изготовление мебели.

ответы на вопрос:

Да, вы как физическое лицо можете написать расписку о получении денежных средств на изготовление мебели Законом не запрещено.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можно оформить договор надлежащим образом.

Цитата:

ГК РФ Статья 421. Свобода договора Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора. Консультант Плюс: примечание.

Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если Вы изготавливаете мебель, то лучше заключить договор бытового подряда, где будут указаны срок, стоимость, порядок оплаты.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Да, конечно Вы можете составить расписку о получении денежных средств. Расписка составляется в произвольной форме. Укажите ФИО, паспортные данные, сумму, срок возврата или использования обязательства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Вы можете написать расписку. Законом это не запрещено или лучше всего составить договор. Спасибо за обращение на наш сайт.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Да, конечно, можете написать, главное чтобы расписка была оформлена надлежащем образом, и четко внесены все данные.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Может написать.

Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы (ст. 808 ГК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение