Как исключить земельный участок из списка совместно нажитого имущества в браке с ребенком

• г. Черкесск

Женился на девушке с ребенком, на момент брако-сочетания ребенку уже было 3 года, она не работала, через некоторое время купил земельный участок, на момент покупки супруга была на втором месяце беременности (уже моим ребенком), могу ли я исключить земельный участок из списка совместно нажитого имущества на основании ст.39 п.2 СК РФ?

Ответы на вопрос (3):

Нет не можете он приобретен в браке.

Нет. Только по взаимному согласию путем составления брачного договора, либо соглашения о разделе имущества.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте. В соответствии со ст.34 СК РФ, имущество приобретенное в браке, в возмездных сделках (купля-продажа, мена и т.д.) признается общим имуществом супругов. Указанная вами ч.2 ст.39 СК РФ, ни коем образом не позволит исключить земельный участок из имущества подлежащего разделу. Этот пункт применяется судам в том случае, если с одним из супругов при разделе имущества и расторжении брака, остается ребенок инвалид детства и в других исключительных ситуациях. Поэтому в 99,9 % судебных споров по разделу общего имущества супругов, суд применяет ч.1 ст.39 СК РФ. Но есть определенные способы, как признать общее имущество супругов, имуществом каждого из супругов (ст.36 СК РФ), в судебном порядке. Всего доброго!