Должна ли я платить налог 13 % с 50-ти тысяч полученного мной дохода?

• г. Москва

Помогите понять ситуацию с уплатой налога на доходы с продажи автомашины и налоговым вычетом 125 тыс. рублей.

Я купила автомашину за 200 тыс. рублей, через полгода продала ее за 250 тыс. Документы, подтверждающие сумму покупки и продажи есть. Должна ли я платить налог 13 % с 50-ти тысяч полученного мной дохода? Или налог платится только с дохода, превышающего 125 тысяч?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Согласно ст.208 НК РФ при реализации имущества Вы получаете доход с которого должны уплатить 13% НДФЛ, согласно ст.220 НК РФ Вам придоставляется имущественный вычет в размере 125000 рублей, т.е. из 250 000 Вы вычитаете 125000 и с оставшейся суммы платите налог, но для получения имущественного налогового вычета Вам необходимо подать декларацию в налоговый орган и заявление на предоставление налогового вычета и тогда Вам учтут сумму имущественного вычета.

Всего доброго.