Должна ли я платить налог 13 % с 50-ти тысяч полученного мной дохода?

• г. Москва

Помогите понять ситуацию с уплатой налога на доходы с продажи автомашины и налоговым вычетом 125 тыс. рублей.

Я купила автомашину за 200 тыс. рублей, через полгода продала ее за 250 тыс. Документы, подтверждающие сумму покупки и продажи есть. Должна ли я платить налог 13 % с 50-ти тысяч полученного мной дохода? Или налог платится только с дохода, превышающего 125 тысяч?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Согласно ст.208 НК РФ при реализации имущества Вы получаете доход с которого должны уплатить 13% НДФЛ, согласно ст.220 НК РФ Вам придоставляется имущественный вычет в размере 125000 рублей, т.е. из 250 000 Вы вычитаете 125000 и с оставшейся суммы платите налог, но для получения имущественного налогового вычета Вам необходимо подать декларацию в налоговый орган и заявление на предоставление налогового вычета и тогда Вам учтут сумму имущественного вычета.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

, что бы не платить за проданную автомашину нолог.

У меня была угнана автомашина в 2000 году, машина была каскована выплата произошла в 2001 году, а-ну не нашли справку отдал в налоговую 15 лет налоги не начислялись, в 2015 году налоговая стала начислять налог на автомашину и налоговая подала в суд за неуплату налогов, возможно ли поднять документы по выплатному делу что бы подтвердить отсутствие автомашины. Спасибо.

Мы с супругой решили продать квартиру. В собственности она – один год. Есть договор купли – продажи, в которой указана сумма, за которую мы эту квартиру купили. (2 млн.500 тыс. рублей)

Вопрос: какую сумму налога мы должны уплатить государству - из полученного дохода вычитается 1 млн. рублей и платится 13 процентов подоходный налог или указывается сумма документально подтвержденных расходов на ее приобретение, и из оставшейся суммы выплачивается 13-ти процентный подоходный налог?

Спасибо.

В ходе предпринимательской деятельности по вывозу моей автомашины вывоза для заказчика ТБО, сотрудниками ОБЭП автомашина была задержана, поставлена на стоянку, приобщена к уголовному делу в качестве вещдока. Мной была подана жалоба в прокуратуру, действия сотрудников ОБЭП по изъятию автомашины и приобщении ее к уголовному делу признаны незаконными, автомашина подлежит возврату. Автомашину вернули, но она вся демонтированая. Произведена оценка размера восстановления. За год, пока автомашина была на стоянке мной упущена выгода. В какой суд обращаться для возмещения ущерба по автомашине и упущенной выгода (арбитражный или районный)?

После продажи квартиры стоимостью 2850000 (в собственности менее 3 лет моя доля 1/2) сумма составила 1425000. Налог я должна заплатить с суммы 425000 то есть 55 тысяч 250 рублей. Правильно ли я сделала расчет подоходного налога, который я должна заплатить? На что я могу потратить полученные деньги от продажи квартиры (кроме покупки квартиры) , что бы мне не пришлось платить налог с дохода? Какую я могу сделать дорогостоящую покупку, чтобы расход превышал доход?

Я купил автомашину в рассрочку, при этом хозяин автомашины написал мне доверенность на управление, и вот такую расписку.

Я Ф.И.О. продал Ф.И.О. автомашину марки форд скорпио гос. номер за 200 000 тысяч рублей. Первоначальный взнос 140 тысяч рублей. Остальные 60 тысяч обязуется выплатить через месяц. Дата. Подпись.

Через месяц хозяин машины захотел получить с меня 90 тысяч, мотивирую это тем, что 30 тысяч стоит аренда автомашины и 60 я ему должен. Я отказался и поставил автомашину на платную стоянку до выяснения спора. Через полгода я пришел на стоянку, а моей автомашины там нет. Хозяин стоянки сказал что хозяин автомашины (старый хозяин) ее забрал. При этом ключи и документы от машины у меня. А машину со стоянки увезли на буксире. Как мне быть? Я вложил в эту автомашину много своих средств для ремонта.

Я продал в 2017 году три автомобиля документы купли продажи на приобретение и продажу есть. Общая сумма дохода от трех автомобилей в сумме не превышает 250 тыс рублей придется ли мне платить налог от дохода.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я купила дачный участок за 1 млн. 100 тыс. руб. в 2013 г. В 2014 году хочу его продать за 1 млн. 300 тыс. Я должна платить налог со всей суммы или только с 200 тыс. дохода. (налоговым вычетом уже воспользовалась 10 лет назад при покупке квартиры). Я налоговый резидент РФ. Будьте добры, ответьте мне, пожалуйста.

Собираемся продать квартиру, в собственности менее 5 лет. Налоговый вычет при покупке не получали, т.к работа неофициальная. При продаже мы получается тоже не имеем право заменить выплату налога на доход от продажи квартиры налоговым вычетом? И должны выплатить 13% от суммы нашего дохода?

Я продал автомобиль через 2 года после его приобретения. Покупка - 700 тыс. р. Продажа 350 тыс. р. Получил письмо из налоговой инспекции о необходимости уплаты налога. Ответил через сайт ФНС с приложением договоров купли-продажи, что дохода никакого нет (цена продажи меньше цены покупки). Получил ответ о необходимости оплаты налога. Поехал сам в налоговую, пояснил, что дохода никакого не было - за что налог? Там подтвердили, что налог я должен платить: продал машину - плати. Где правда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение