Инд на торговле продуктами столкнулся с незаконной налоговой проверкой в деревне
₽ VIP

• г. Кашин

Являюсь инд, предприн, разъездная торговля по деревням продуктами питания на,,Газели,,-проезжая по району, увидел в деревне возле торгового павильона группу людей и решил остановится для торговли,, оказывается в это время там проводилась налоговая проверка, и ко мне подощли две женщины, дождались окончания торговли, они попросили продать пакет сушек, после чего объявили, что это контрольная закупка,,-постановления на проверку не предъявляли, а только махнули красным удостоверением, из чего я даже не понял, кто они такие,, но спросил, в чем дело, ответили, что у меня нет ККТ, и они сейчас составят акт и протокол, и спросили состою ли я на учете в налоговом органе и мои реквициты, из чего я заключил, что они не знают меня и у них нет право на проверку, имея лишь одно удостоверение,,-я ответил отказом, и закрыл двери и уехал, оставив проверяющих в полной ярости, они кричали, что вычислят меня по номеру авто,,-месяц спустя мне пришел вызов в прокуратуру, где я с удивлением узнал, что против меня возбуждается постановление возбуждении пост, о админ, правонарушении ч,119,4 о неповиновении и т,д,-мотивировал тем, что налоговая служба прислала письмо с просьбой наказать меня, и предоставила постановление о проверке меня в этой деревне, и выписку о назначении плановой проверки в этот день этого папвильона и моей авто,, Газель,,,--я дал объяснение, что это постановление вижу впервые, и оно мне не предъявлялось, что может подтвердить моя жена-продавец,,-и что я работаю без графика, и здесь оказался случайно, и никак не может быть выписано это постановление на эту деревню, в сущности его наверное и не было, сделали задним числом, чтобы наказать меня, тем самым совершив служебный подлог, что и сказал прокурору,-у меня ЕНВД, и планировать проверку ККТ, нет смысла,,,-прокурор не внял моим объяснениям и возбудил постанов, о ад,нарушении и передал мировому судье,,-посоветуйте, как быть, готов подтвердить свои показания на,,детекторе лжи,,, что постановления о проверке не было, а значит проверка была незаконной, и я имел право закрыть машину и уехать.

Ответы на вопрос (1):

После того как получите повестку в суд, до даты указанной в повестке - сходите к судье и напишите ходатайство для снятия копий с материалов дела. Сфотографируйте все на фотоаппарат и затем внимательно изучите доказательства, что предоставлены прокуратурой. Если рассуждать по закону, то сторона обвинения должна была предоставить для суда все материалы, из которых усматривается состав административного правонарушения, что в данной ситуации сделать невообразимо трудно. Если бы не обвинительный уклон в судах - я бы посоветовал не беспокоится, сейчас же советую повнимательнее все изучить. Доводы про ЕНВД лично меня убедили бы, но это не доказательство в отсутствии состава во вменяемом Вам проступке. Про "детектор лжи" тоже лучше забыть, в остальном ход Ваших мыслей верный. Боюсь, что более подробно, не изучив все материалы, ответить не получится. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Могут ли полиция проверить магазин на предмет торговли пивом без постановления о проверке?

Составили акт о торговле пивом но на вопрос где постановление о проверке, полицейский ответил: - я просто увидел нарушение.

Я являюсь директором ООО (небольшая торговая точка общественного питания с лицензией на право торговли алкоголем до 15%). В мое отсутствие была проведена проверка сотрудниками УВД. Продавец связалась со мной по телефону и я ей посоветовала, чтобы ей предъявили разрешение на проверку. Продавцу ответили, что никакого постановления нет и что это обычная проверка. Тем не менее прошли на территорию торгового помещения и сделали досмотр всего (понятые отсутствовали). На предложение оставить запись в журнале инспекторских проверок, ответили, что под это правило они не попадают. Был составлен акт покупки - продажи в одном экземпляре. Второй экземпляр не оставили. Были ли соблюдены правила проверки торговой точки?

Была проведена проверка в столовой комплекса питания "Центральный" по вопросу нарушения авторских и смежных прав, а именно телевизионные передачи.

Проверка проводилась двумя сотрудниками милиции. Проверку проводили без участия представителя администрации. В протоколе составленом сотрудниками милиции зам. директора комплекса написал, что проверка проводилась без его участия. Так же были привлечены два понятых, один из которых является сотрудником комплекса питания (зав. производством), она также в проведении проверки участия не принимала (написала об этом в протоколе), т.е. к проверке её никто не привлекал.

О проведённой проверке зам. директора поставили в известность только в его кабинете, предъявили постановление о проведении проверки.

Есть ли нарушения в проведении проверки? И в чём они заключаются?

Спасибо.

Ситуация следующая. Меня вчера остановили сотрудники ппс и попросили предьявить паспорт я спросл причину они ответили банально... проверка документов, я ответил что просто так они не могут у меня требовать паспорт и что для проверки у них должны быть установленые законом основания. Они мне ответили что у них походит операция анаконда я в свою очередь спросил что это за операця кем она подписана и с какого по какое число она проходит, после чего сотрудник патруля в хамской форме ответил мне что он не обязан мне отвечать на этот вопрос и все коментарии по этому поводу я могу получить в рай отделе... скажити правомерны ли были в данном случае действия сотрудника полиции? Или же всетаки он должен был ответить на поставленвй мною вопрос?

Через интернет магазин заказал инструмент, не выслали счет, я его оплатил и отправил платежку после чего со мной должен был связаться менеджер, но со мной так не кто и не связался, я решил сам позвонить. Мне ответила девушка и спросила чем может помочь, я спросил по поводу заказа она ответила мне что переведет на менеджера. Мне ответил менеджер и спросил чем может помочь, я задал вопрос по поводу заказа он спросил номер счета и когда оплачивал, я ответил после чего звонок оборвался, после чего попытался еще раз позвонить но звонок обрывается. Попробовал с другого телефона позвонить и та же самая ситуация. Вопрос: возможно ли вернуть деньги?

В баре ооо комплекса питания "центральный" была проведена проверка налоговой инспекцией алкогольной продукции на наличие всей сопроводительной документации.

В бар вошли две женщины в 15-50, сели за стол, заказали два молочных коктейля. Затем заказали бутылку шампанского, попросив её не открывать.

Бармен спросил их, будут ли они ещё, что-нибудь заказывать? Они ответли, что нет. бармен выбил кассовый чек и предоставил счёт. затем они предъявили документы, что была произведена контрольная закупка и они проводят проверку ккм. потребовали снять кассу. Был составлен акт о проведённой проверке, нарушений не выявлено.

А затем начали проводить следёющую проверку - спиртного. Выбрали 10 наименований спиртного и попросили предоставить сопроводительные документы (ттн, справки, сертификаты).

во время проведения проверки бар не был закрыт в нём находились посетители. Старший бармен кокшаров к.с. начал просмотр папок с документами, а второй бармен лабурец л.е. обслуживала посетителей и одновременно помогала искать документы.

Проверающие постоянно их подгоняли давали на поиску то 40 минут, то 10 минут, т.к. их рабочий день уже заканчивается и ждать они больше не могут. Создавая нервозную обстановку. Барменами было найдены документы только на 8 наименований спиртного, а на два наименования проверяющим не были представлены, т.к. проверяющие начали составлять протокол и попросили подписать старшего бармена и выписали приглашение на следующий день, чтобы представить недостающие документы на два вида спиртного (виски и джин). старший бармен был вынужден подписать протокол. Когда ушли проверяющие старший бармен кокшаров к.с. и бармен лабурец л.е. неспеша просмотрели заново папки с документами и нашли недостающий документы. Утром на следующий день ст.бармен кокшаров представил в налоговую инспекцию недостающие документы на виски и джин (ттн, справки, сертификаты).

руководством ооо кп "центральный" была проведена проверка, почему не были представлены документы представителям налоговой инспекции, с барменом взяты объяснительные, в которых они пояснили, что время на внимательный просмотр и поиск документов было отведено очень мало во время поиска один бармен постоянно отвлекался, т.к. обслуживал посетителей.

Старшему бармену постоянно напоминали, что рабочий день проверяющих уже заканчивается. Ст.бармен естестенно торопился и невнимательно просмотрел папку с документами.

Т.е. во время просмотра нужно было в голове держать все десять наименований спиртного, что практически невозможно, тем более спиртное всё иностранного производства.

Считаю, что вины ооо кп "центральный" нет. т.к. с барменами при приёме на работу были заключены трудовые договора и проведён инструктаж по вопросам соблюдения законодательства по работе со спиртным. Во время поступления документов на спиртное им по акту передавались все сопроводительные документы, в которых они расписывались. Хранились документы в баре, чтобы во время проведения проверок они могли незамедлительно представлять все сопроводительные документы проверяющим.

В ооо кп "центральный" барменам был вынесен выговор.

Налоговой инспекцией на ооо кп "центральный" был наложен штраф в размере 30 тысяч рублей, а на первого руководителя штраф 3000 рублей.

Мы с этим не согласны. Нами подана жалоба в арбитражный суд.

1. пришли проверяющие в 15-50 (время начала проверки, согласно составленного протокола по проверке 10 наименований спиртного, в котором отражено, что на 2 наименования документов не оказалось.

Время окончания проверки 18-30 час).

2. а контрольную закупку 1 бутылки шампанского произвели в 16-00 (это время начала закупа и проверки ккм, снятия кассы и проверки кассового денежного остатка).

что-то не стыкуется т.е. на основании протокола по проверке спиртного и контрольной закупке бутылки шампанского. Получается проверка с 10 наименований спиртного началась первой, а затем произвели контрольную закупку. Не понимаю для чего делать контрольную закупку, если проверка уже началась? Абсурд.

Согласно объяснительных барменов всё было совершенно наоборот.

Сначала сделали контрольную закупку, сняли кассу, проверили денежный остаток в кассе, составили акт, выпили по стакану коктейля (ушло примерно минут тридцать, т.е. фактически к проведению проверки 10 наименований спиртного приступили не раньше 16-30, а в протоколе отразили время начала проверки 15-50, тем самым показывая, что на проверку отвели достаточно времени). остановили проверку примерно в 18-00, т.к. ст.бармена посадили за стол и стали составлять протокол, на это тоже необходимо время. Для составления протокола были необходимы оригиналы лицензии и т.д. которые в баре никогда не хранятся, у них хранятся только копия лицензии на продажу спиртной продукции. Все оригиналы документов хранятся в бухгалтерии. Бухгалтерия на момент составления протокола была закрыта, главный бухгалтер находился на больничном (имеется больничный лист), пытались дозвониться до неё, чтобы узнать где находятся те или иные документы. Вообщем время на составлние протокола ушло примерно минут 40. итого если повести итог по времени проведения проверки были ограничены и учитывая, что инспектора налоговой подгоняли барменов, поэтому документы на два вида спиртного от невнимательности и нервозности, соданной проверяющими не были найдены.

В налоговую был приглашен первый руководитель ооо кп "центральный" им были представлены объяснительные барменов. Трудовые договора и акты приёма барменами всех сопроводительных документов на спитрное налоговыми инспекторами не были запрошены.

На административной комиссии никаких вопросов не задавалось, были вручены документы о штрафах и всё. у меня несколько вопросов:

1. проверяющие из налоговой инспекции обязаны оставлять копию предписания вышестоящих органов на проведение проверки или только с ней нужно знакомиться?

2. имеют ли право проверяющие налоговой инспекции делать контрольную закупку спиртного?

3. есть ли закон в котором указано сколько конкретно времени отводится на проведение проверки спиртного? Имеем ли право требовать подождать проверяющих, чтобы все документы были найдены и не подписывать протокол, как бы они не торопились?

4. какова практика? Откажет ли арбитраж нам в жалобе?

Имеет ли право сотрудник полиции проводить контрольную закупку по личному желанию?

Пару дней назад в мой зоомагазин магазин зашёл человек и попросил продать ему антигельментик для кошки. Я ему продал, после чего он достал удостоверение и попросил дать ему лицензию на торговлю лекарствами для животных. Лицензии у меня, конечно же, не было.

Я спросил на каком основании произведена внеплановая проверка и почему меня не предупредили за 24 часа, как того требует закон, он ответил - у меня есть приказ на проработку всех ИПшников в этом районе, но я вам его не покажу. Хоть на вас и не поступало никаких заявлений, но это чисто профилактически. И совсем это не внеплановая проверка, а мы просто пришли и увидели правонарушение, что у вас на стенде нет лицензии, а лекарствами торгуете. Составил акт изъятия всех лекарств с двумя гражданами, не предъявившими свои удостоверения. В протоколе указал, что он лично стал свидетелем продажи мною лекарства, не указав, что он сам спровоцировал данное действие. В протоколе я написал, что отказываюсь давать какие либо объяснения, нужна консультация юриста.

Мои вопросы:

Имел ли право инспектор по личной инициативе, анонимно и без понятых произвести контрольную закупку, ссылаясь на какой то внутренний приказ о пресечении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При проверки юр. лица была проведена проверка следователем прокуратуры. После проверки мне на руки ни чего не было выдано, также на начало проверки было показано только удостоверение следователя прокуратуры. Через месяц меня пригласили в прокуратуру что-бы я подписала постановление, от чего я отказалась так-как на руки мне не выдали даже акта после проведения проверки. Скажите пожалуйста правомерны ли действия следователя прокуратуры? Заранее спасибо.

, попросили отдать товар на проверку качества, которая будет проходить в течении 20 дней, сегодня закончился срок, но ничего не зделали, я спросила почему нарушили закон РФ, мне ответили, что магазин не виноват, они не несут ответственности за дела сервисного центра, где проводиться проверка качества, хотя на проверку качества забирал продавец магазина указав в бумаге окончание сроков, проведение проверки. Бумаги у меня все есть.

Пол года назад в евросети купила не дорогой планшет. Поработав где то меся он сломался отдала в ремонт по гарантии вернули работал. Через меся опять сломался и опять же таже процедура ремонт... После второго ремонта проработал он недели две. Сегодня сново понесла в магазин спросила, что делать, так как уже это достала. Мне ответили, что его отправят на дополнительную проверку качества после чего если подтвердится его не исправность дадут новый. Я спросила сколько длится доп. проверка мне сказали 20 дней. Я попросила у продавца на время доп. проверки дать мне, что нибудь в замен похожее на мой планшет на, что он мне ответил, что замену они дают когда отправляют на ремонт а когда на доп. проверку то ни какой замены. Вопрос 1: имею ли я право в данной ситуации требовать замену на время доп. проверки моего планшета? 2: если я все-таки имею право но они отказываются давать замену, что делать? 3: если после доп. проверки планшет признают неисправным и мне будут менять его на новый а в магазине не будет такого как у меня или похожего за ту сумму какую я покупала, так как за эти деньги уже не купить такого планшета. Я должна буду сама оплачивать разницу в цене или же магазин должен это все урегулировать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение