Невыплата кредитов в Сбербанке и автоматическое списание денег с карты - что делать?

• г. Москва

У меня есть несколько кредитов в сбербанке и оформила кредитную карту на всякий случай, думала если что на погашение кредитов буду снимать с карты если что.

Произошла печальная история в семье и пришлось взять кредиты в другом, Райффайзенбанк. Разумеется месяца 3-4 я не платила в сбербанке. Сотрудники мне названивали крайне часто. И в какой-то момент, я перестала отвечать на звонки. Они стали списывать у меня с карты без разрешения. В какой-то все вообще вышло из под контроля. Через 2 месяца мне прислали извещение. Если даже сейчас делить зарплату 35 тыс. Руб. только на кредиты, то на адвоката у меня точно хватит. Для банка уважительных причин у меня нет, я не мать одиночка, в какой-то момент у меня не было, но думаю им все ровно в любом случае.

Руки опускаются, что делать не знаю.

Ответы на вопрос (2):

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.

Ждите суд, в суде просите об уменьшении неустойки по ст. 333 ГК РФ.