Хотела узнать, при разводе, если у меня ребенок 8-ми месяцев я буду получать пособие по содержанию, не считая алиментов?

• г. Оренбург
Вопрос №6139545

Хотела узнать, при разводе, если у меня ребенок 8-ми месяцев я буду получать пособие по содержанию, не считая алиментов? До какого возраста и размер? Спасибо!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Сыктывкар

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Надежда
• г. Оренбург
Вопрос №853861

У меня двухмесячный ребенок. Муж ушел месяц назад. Мы не разведены. Хочу подать на алименты и на свое содержание. Муж платит уже алименты ребенку от первого брака. Алименты на ребенка, как я поняла, буду получать в размере 16,5%. а размер содержания можно приблизительно узнать. Зарплата у мужа офиц. 15000 руб. из них 33% на алименты двум детям. Остается 10000 руб. я нигде никогда не работала. Буду получать пособие на ребенка до 1,5 лет в размере 2100 руб. на какую сумму содержания на себя я могу рассчитывать? Или, что можно сказать в суде, чтобы присудили как можно больше? Заранее спасибо...

Светлана
• г. Череповец
Вопрос №285703

Ответьте пожалуйста, какой размер пособия на содержание ребенка в возрасте до полутора лет, детского пособия полагается вдовам. Спасибо.

• г. Москва
Вопрос №1889080

При разводе, решением суда мой несовершеннолетний сын остался жить с отцом, а я выплачиваю алименты в размере 25% от зарплаты на его содержание. В мае 2012 года у меня родился второй ребенок и я, соответственно, не работаю, а нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, получая пособие до полутора лет. Должна ли я выплачивать алименты на первого ребенка с этого пособия, и в каком размере (какой средний заработок по Калужской области?)

Какие алименты я должна платить после того, как перестану получать это пособие, т. е. после полутора лет, если я все еще буду в отпуске по уходу за ребенком до трех лет?

Николай
• г. Москва
Вопрос №683118

Размер госпошлины: Супруга подала на алименты на ребенка в размере 1/4 зарплаты и на свое содержание до трехлетнего возраста ребенка в размере 3 тысяч рублей в месяц. Заранее большое спасибо.

• г. Рубежное
Вопрос №9877055

Меня зовут Олег. Хотел бы узнать, в каком размере выплачиваются алименты на ребенка в возрасте 16 лет, если я стану на учет в центр занятости, но пособие получать не буду?

Вопрос №3208043

Как подать на алименты без развода, и на мое содержание, т.к. у нас есть ребенок (4,5 месяца), мы с мужем вместе не живем, а времени у меня разводиться нет. И в каком размере будут алименты, и мое содержание, если муж не работает? Г. Курган. Заранее спасибо!

Мария
• г. Рассказово
Вопрос №1360278

Я подала на развод и на алименты. Нашему совместному ребенку 1,5 месяца. Могу ли я подать заявление в суд на мое содержание до достижения ребенком трех летнего возраста? Доход моего мужа составляет 8000-10000 рублей в месяц. В каком размере будут производиться выплаты?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.