Пособие по содержанию при разводе - размер и возрастное ограничение

• г. Оренбург

Хотела узнать, при разводе, если у меня ребенок 8-ми месяцев я буду получать пособие по содержанию, не считая алиментов? До какого возраста и размер? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Спросить
Пожаловаться

Хотела спросить зависит ли размер алиментов от возраста ребенка. Сама нахожусь в дикретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, пособия в размере 8 400 р. буду получать по достижению ребенком 18 мес. Спасибо.

Я хотела спросить при разводе родителей ребёнок получивший паспорт имеет право голоса или нет и с какого возраста ребёнок имеет право принимать решения самостоятельно

Если я являюсь собственником квартиры, то какие права у меня есть при разводе спасибо.

Меня зовут Олег. Хотел бы узнать, в каком размере выплачиваются алименты на ребенка в возрасте 16 лет, если я стану на учет в центр занятости, но пособие получать не буду?

Хотелось узнать о пособии молодой семье до какого возраста оно действует? Какие документы необходимо предоставить чтобы получить пособие? Заранее спасибо.

Мне предстоит развод с мужем. У нас есть ребенок возрастом 8 месяцев. Насколько знаю, муж должен выплачивать алименты на его содержание в размере 25% от своего дохода.

1. До какого возраста ребенка будут идти выплаты?

2. Должен ли он выплачивать какое-то содержание мне, поскольку я сейчас в отпуске по уходу за ребенком и не могу выйти на работу? Если да, то сколько и до какого возраста ребенка?

Заранее спасибо.

Хотела узнать по поводу детских пособий у меня 1 ребёнок в возрасте 1 год проживаю я в Крыму. По украинским законам мне было расчитано до двух лет получать пособие... по российским законам будут ли нам выплачивать детские?

Возможен ли развод, если есть ребенок возрастом 1 месяц. Кроме алиментов возможно ли подать на содержание мамы ребенка и до какого возраста ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Еще бы я хотела узнать если ребенок учится на двух проффесиях первая профессия по очной форме а вторая по заочной форме в колледже и если ребенку исполнилось 18 лет то он может дальше получать алименты?

и еще как минимум пол года буду нетрудоспособна по состоянию здоровья - какой размер аллиментов при разводе пологается мне и ребенку. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение