Есть ли уже разъяснения по порядку оформления разрешения на временное проживание?

• г. Москва

Я уже задавал Вам свой вопрос (№60859 от 05.11.02).

Есть ли уже разъяснения по порядку оформления разрешения на временное проживание?

С уважением Виктор.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор.

Правительством РФ утверждено "Положение о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание" (Постановление от 01.11.02 № 789.

Правда, пока утвердили лишь само Положение, а методические рекомендации по применению еще не приняты.

Но, тем не менее, список документов, необходимых для оформления теперь известен.

При подаче заявления иностранный гражданин (лицо без гражданства) представляет 4 фотографии размером 35 х 45 мм и следующие документы:

а) документы, удостоверяющие личность и гражданство;

б) документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий наличие или отсутствие судимости у заявителя (скорее всего, придется получать в Посольстве);

в) вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности;

г) документ, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в РФ прожиточный минимум, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность (справка о доходах физического лица, декларация о доходах с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты

о получении пособий, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого

находится заявитель, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность);

д) свидетельство о браке;

е) свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий личность ребенка, не достигшего 18-летнего возраста (паспорт - при его наличии);

ж) документ, подтверждающий согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на переезд в РФ для проживания.

Подпись ребенка на документе должна быть заверена нотариусом;

з) сертификат об отсутствии у заявителя (членов его семьи) ВИЧ-инфекции;

и) документ, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения РФ, подтверждающий, что заявитель (члены его семьи) не болен наркоманией и не страдает ни одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым Правительством РФ (еще не утвержден).

Лица, оформляющие разрешение без учета квоты, установленной Правительством РФ (предусмотрены пунктом 3 статьи 6 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ") помимо указанных документов представляют:

а) лицо, родившееся на территории РСФСР и состоявшее в прошлом в гражданстве СССР или родившееся на территории РФ, - свидетельство о рождении, выданное на территории РСФСР или РФ органом записи актов гражданского состояния. В случае отсутствия указанного свидетельства документом, подтверждающим рождение на территории РСФСР и состояние в прошлом в гражданстве СССР, является паспорт гражданина СССР образца 1974 года;

б) лицо, признанное нетрудоспособным, имеющее дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве РФ и постоянно проживающих на территории РФ, - свидетельство о рождении и паспорт сына или дочери, а также справку, выданную полномочным учреждением здравоохранения РФ или компетентным органом иностранного государства, подтверждающую нетрудоспособность заявителя;

в) лицо, имеющее хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве РФ и постоянно проживающего на территории РФ, - свидетельство о рождении и паспорт нетрудоспособного родителя, а также справку, выданную полномочным учреждением здравоохранения РФ, подтверждающую нетрудоспособность родителя;

г) лицо, состоящее в браке с гражданином РФ, имеющим место жительства в РФ, - свидетельство о браке и паспорт супруга.

При проживании совместно с заявителем детей, являющихся иностранными гражданами (лицами без гражданства), - документы, подтверждающие родство или факт усыновления (удочерения), а также совместное проживание;

д) лицо, осуществившее инвестиции в РФ, - письмо руководителя организации, привлекшей инвестиции, в орган внутренних дел об осуществлении данным лицом инвестиций в размере, установленном Правительством РФ.

При наличии у заявителя и его родственников разных фамилий родственные отношения доказываются соответствующими дополнительно представляемыми документами.

Если прилагаемые к заявлению документы составлены на иностранном языке, представляется их нотариально заверенный перевод на русский язык.

К сожалению, вопрос о том, как решается ситуация с иностранными гражданами, имеющими в РФ регистрацию по месту жительства (проживающими постоянно) остался без ответа и в этом Положении и в Положении о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство.

С уважением, адвокат - Рахимли Араз Паша.

Спросить
Пожаловаться

Выражаю Вам свою благодарность за ответ на мой вопрос (№60666 от 04.11.02).

Не подскажите ли, как оформить разрешение на временное проживание?

С уважением Виктор.

Вопрос следующий - для официального оформления на работу иностранного гражданина (из Узбекистана) нужно оформить именно временное разрешение на работу? Разрешения на временное проживание недостаточно?

С 15 января 2007 года вступил в силу Федеральный закон от 18 июля 2006 г. № 110-ФЗ.

В связи с этим хочу задать вопрос:

Получив разрешение на временное пребывание - обязательно ли получать разрешение на временное проживание?

Меня интересует вопрос регистрации по месту проживания. По идее разрешение на временное пребывание не требует регистрации по месту жительства, достатьчно данных принимающей стороны, а в порядке получения разрешения на временное проживание, четко описана процедура получения регистрации по месту проживания. Просто хозяин квартиры которую я снимаю никогда не даст мне официального разрешения на проживание.

Принимающая сторона у меня есть (друзья) но зарегистрироваться на их жилплощади нет возможности. Как обойти эту проблему?

При оформлении разрешения на временное проживание в РФ, где и в каком документе ставится соответствующая отметка о разрешении на проживании? А также при оформлении такого разрешения на ребенка 5 лет, в каком документе ставится эта отметка?

01 февраля 2007 г. я задал вопрос №418628

02 февраля 2007 г. мне на него ответил Косов Сергей Анатольевич

Прочитав ответ, у меня создалось впечатление, что уважаемый Сергей Анатольевич даже не потрудился прочитать вопрос, да и ответ мне показался немного странным (мягко говоря)

Цитата: "Разрешение на временное проживание выдаётся на три года. Поэтому для оформления именно РВП Вам необходимо..."

Простите Сергей Анатольевич, слово "ПОЭТОМУ" предполагает выводы из вышесказаного... Что из вышесказаного Вами (может Вас смутил срок в 3 года и это позволило Вам сделать соответствующие выводы) может привести к выводу о НЕОБХОДИМОСТИ регистрации по месту жительства.

Далее... более подробно прочитав закон (до этого я читал памятку ФМС), я вообще не нашел упоминания о необходимости регистрации по месту жительства даже при получении РВП.

Я все таки обращаясь в ЮРИДИЧЕСКУЮ консультацию (наверно по наивности своей) ожидал ссылок на пункты закона. И вопроса у меня было 2 (два).

А ответ "ищите дорогуша тех кто вас зарегистрирует"...

Если бы у меня БЫЛА такая возможность, я бы наверно не задавал здесь вопрос.

И теперь после всего выше сказанного еще 2 (два) вопроса:

Обязательно ли предоставлять данные о месте проживания при получении разрешения на временное проживание?

Где именно оговорено, что эти данные необходимо предоставлять?

Ну и так и остается вопрос, на который Сергей Анатольевич так и не ответил:

Получив разрешение на временное пребывание - обязательно ли получать разрешение на временное проживание?

Я - гражданин Украины собираюсь оформить брак с гражданкой России и проживать в РФ. Нужно ли мне будет оформлять патент на работу для трудоустройства после того, как у меня уже будет оформлено разрешение на временное проживание? Я читал разъяснения, что иностранцам, которые временно или постоянно проживают на территории РФ получать патент не нужно, и что временно проживающие в России - это те иностранцы, у которых уже есть разрешение на временное проживание. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть разрешение на временное проживание в РФ, можно получить гражданство РФ в упрощенном порядке без оформления вида на жительство? Спасибо!...

У меня есть карточка - разрешение на работу в москве.

Могу ли я ее предъявлять вместо документа о временной регистрации?

Является ли разрешение на работу основанием для оформления временного проживания?

Можно ли оформить временное проживание более чем на год, на три например?

Заранее искренне признателен.

Юрий.

Здравстуйте, ответьте пожайлуста на мой вопрос.

Я гражданка Узбекистана, муж-москвичь. Расписались в октябре 2003 года.

Сейчас подаем документы на разрешение на временное проживание.

Подскажите, после получения разрешения на временное проживание, в течении какого времени, можно подавать документы на Гражданство?

Сразу после получения разрешения на временное проживание или по истечении 3 лет?

Спасибо вам огроное.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение