8 800 505-92-64
35 юристов сейчас на сайте
2615консультаций за 24 часа
Юлия, г. Новороссийск
Юлия Россия, г. Новороссийск
02.08.2008 в 02:04
номер вопроса №613980
прочитан 21 раз

Мой муж имеет дочь от первого брака, сейчас ей 17 лет.

Все это время ей выплачивались алименты в размере 25% от доходов мужа. Она закончила школу и собирается поступить во "Всероссийский заочный финансово-экономический институт" на "дневное бюджетное отделение". Занятия на этом отделении проводятся в дневное время посессионно - 3 сессии в году, общей продолжительностью 40-50 календарных дней, то есть это все-таки заочное обучение. Может ли обучение в этом институте стать поводом для матери старшей дочери для обращения в суд на продление выплаты алиментов после 18 лет.

Если да, насколько можно снизить размер алиментов, учитывая, что у нас есть общий ребенок и через месяц я ухожу в декретный отпуск, чтобы родить второго.

Могу ли я расчитывать на получение алиментов на себя на период нахождения в отпуске по уходу за ребенком?

Спасибо.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 7 693 Личная консультация
    02.08.2008 02:16

    Уважаемая Юлия!

    По достижении ребенком возраста 18-ти лет обязанность по уплате алиментов ПРЕКРАЩАЕТСЯ, вне зависимости от того по какой форме обучения и где ребенок обучается.

    Закон устанавливат обязанность содержать родителем ребенка достигшего совершеннолетия только, если ребенок является нетрудоспособным инвалидом.

    По достижении дочерью мужа 18-ти летнего возраста, он ей ничего платить не обязан. Удачи Вам!

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение