В период брака мной и мужем куплена квартира, оформлена в собственность в равных долях (по 0.5 доли).

• г. Новороссийск

В период брака мной и мужем куплена квартира, оформлена в собственность в равных долях (по 0.5 доли). Моя доля была преобретена на средства от продажи моей квартиры, купленной мной до брака. Но потверждением этого факта может быть только то, что обе сделки купли-продажи были последовательно проведены в один день и у одного нотариуса и сумма от продажи моей квартиры составляет половину стоимости нашей общей квартиры. Деньги передавались налично, но существуют расписки на полные суммы сделок.

В связи с этим вопрос: можно ли считать совместно нажитым имуществом долю квартиры моего мужа, соответственно увеличив мою долю до 3/4 (1/2 + 1/4)?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Юлия, здравствуйте! Это можно будет сделать в судебном порядке, при подаче искового заявления о разделе совместно нажитого имущества. Но придется доказывать, что половина квартиры является Вашей личной собственностью, так как была приобретена на деньги от продажи добрачной квартиры. Сделать это совсем непросто. Даже две последовательные сделки у одного нотариуса не всегда являются доказательством. Также пробуйте привлечь свидетелей - покупателя Вашей квартиры, продавца настоящей квартиры. Справки о доходах (о том, что не могли заработать такую сумму на приобретение квартиры) . И др. возможные доказательства.

Если Вам это удастся, то половина квартиры будет признана Вашей личной собственностью, а вторая половина - совместно нажитым имуществом, и будет разделена пополам.

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.

Уважаемая Юлия! Возможно доказать то, что Ваша доля в приобретенном в период брака имуществе больше, чем доля бывшего супруга в судебном порядке. Все зависить от того, какие доказательства Вы будете представлять в ходе судебного процесса.