В период брака мной и мужем куплена квартира, оформлена в собственность в равных долях (по 0.5 доли).

• г. Новороссийск

В период брака мной и мужем куплена квартира, оформлена в собственность в равных долях (по 0.5 доли). Моя доля была преобретена на средства от продажи моей квартиры, купленной мной до брака. Но потверждением этого факта может быть только то, что обе сделки купли-продажи были последовательно проведены в один день и у одного нотариуса и сумма от продажи моей квартиры составляет половину стоимости нашей общей квартиры. Деньги передавались налично, но существуют расписки на полные суммы сделок.

В связи с этим вопрос: можно ли считать совместно нажитым имуществом долю квартиры моего мужа, соответственно увеличив мою долю до 3/4 (1/2 + 1/4)?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Юлия, здравствуйте! Это можно будет сделать в судебном порядке, при подаче искового заявления о разделе совместно нажитого имущества. Но придется доказывать, что половина квартиры является Вашей личной собственностью, так как была приобретена на деньги от продажи добрачной квартиры. Сделать это совсем непросто. Даже две последовательные сделки у одного нотариуса не всегда являются доказательством. Также пробуйте привлечь свидетелей - покупателя Вашей квартиры, продавца настоящей квартиры. Справки о доходах (о том, что не могли заработать такую сумму на приобретение квартиры) . И др. возможные доказательства.

Если Вам это удастся, то половина квартиры будет признана Вашей личной собственностью, а вторая половина - совместно нажитым имуществом, и будет разделена пополам.

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Юлия! Возможно доказать то, что Ваша доля в приобретенном в период брака имуществе больше, чем доля бывшего супруга в судебном порядке. Все зависить от того, какие доказательства Вы будете представлять в ходе судебного процесса.

Спросить
Пожаловаться

В браке приобретена квартира, однако квартра была куплена за счет моей доли, которая была до брака. В общем продал свою долю в квартире, которая была в моей собственности до заключения брака, и купил квартиру за эту же сумму, за которую продал свою долю. Считается ли в данном случае совместно нажитым имуществом?

До брака у меня в собственности была однокомнатная квартира, после заключения брака мы с мужем продали мою квартиру, накопили еще и купили трехкомнатную квартиру. Сделки с квартирами (покупка и продажа) были проведены в один день у одного нотариуса. Могу ли я при разводе претендовать на большую долю (пропорционально стоимости однокомнатной)? Из документов только договора купли и продажи квартир.

В браке была приобретена квартира в общую долевую собственность (три свидетельства по 1/3 доли). После развода договорились, что 1/3 доля мужа переходит жене за определенную сумму денежных средств. Нотариус утверждает, что всё имущество, независимо, квартира или доля в квартире, приобретенное в браке является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу между бывшими супругами (независимо на кого оформлена эта квартира или доля). Т.е. в нашем случае я вправе претендовать на половину его доли, а он на половину моей. Поэтому договор купли-продажи 1/3 доли мужа отказал регистрировать, а в договоре о разделе имущества считает обязательным указать, что 1/3 доля мужа переходит жене, 1/3 доля жены остается в личной собственности. В противном случае муж в дальнейшем сможет претендовать на раздел доли жены. Соответственно и тариф за услуги регистрации договора считает от стоимости двух долей. Обоснованно ли это?

Квартира пополам-моя доля куплена за счет денег ранее имевшейся до брака недвижимости. Для мужа-куплена фиктивно. Без денег. По сути дарственная, но оформлен договор купли продажи. (...переходит доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном... Вопрос-при разводе я имею права на половину его половины т.к. она в браке приобретена? А на мою долю есть все док-ты продажи старой недвижимости

вид права- (в зеленке) общая долевая собственность.

В 93 году была квартира, приватизированная на меня и брата в равных долях. В 99 году я женился. Жена продала свою квартиру и я выкупил у брата его долю. Квартира была оформлена на меня. Сейчас жена требует, чтобы я подарил ей половину квартиры. Раз половина квартиры была приобретена в браке, значит жена имеет право на половину той доли, которую я выкупил, а в общей доле ей принадлежит четверть. Если я составлю договор дарения одной второй части квартиры, то тогда моя доля уменьшится до четверти. Я Правильно понимаю? Так мне ей четверть дарить или половину, чтобы у каждого была равная доля? Спасибо!

В браке была приобретена квартира (К.) на средства одного из супругов (С 1), с продажи квартиры, переданной ему по договору дарения, до брака, не на совместно нажитые деньги.

Т.К. на ремонт К. требовались наличные средства, они были сняты со счёта супруга, С 1, а недостающую сумму взяли в кредит (чуть меньше 1/5 от стоимости квартиры). по условиям банка квартира была оформлена по 1/2 доли каждому супругу, т.к. кредит был выдан второму супругу.

Может ли, при разводе, супруг С 1, при наличии доказательств всех обстоятельств, что квартира была приобретена на его средства, не совместно нажитых, получить квартиру целиком, с возмещением половины суммы денег (являющиеся совместно нажитыми), которые были взяты в кредит?

В браке была куплена квартира совместно с женой. Затем нами были выделены доли в квартире по 1/2 и получены свидетельства о регистрации права собственности на эти доли. После этого я подарил свою долю (половину квартиры) сыну с регистрацией права собственности этой доли на него на основании договора дарения. Затем мы развелись. После развода прошло почти 3 года. Имею ли я право на оставшуюся долю (долю жены) , если подам на раздел имущества. Является ли эта доля совместно нажитым имуществом несмотря на то, что оформлена на жену? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем купили квартиру в браке и оформили её на мужа. В 2014 г. подарили квартиру моей маме и моей сестре. С какой суммы мама и сестра должны заплатить налог от дарения? С 1/2 стоимости квартиры (доли мужа)? Квартира же хоть и была оформлена на мужа, но являлась нашей совместной собственностью ст. 39 СК РФ. А моя доля не облагается налогом, т.к. моя мама и моя сестра мои близкие родственники?. Или платить налог с полной стоимости квартиры т к. собственником был мой муж?

Во время брака, супругами была приобретена квартира в собственность по 1/4 на каждога и 2-х несовершеннолетних детей. Далее была оформлены сделки купли-продажы доли от мужа и дочери, покупателю - матери. Таким образом, сейчас имеется свидетельство о праве собственности 1/4 - доля сына, и 3/4 доли у матери. Супруги после оформления сделок развелись. У бывшего мужа висит кредит, который он не платит. Есть ли риск для бывшей жены? Ведь долю квартиры, бывший муж продал за плату жене в период брака, то есть она приобрела её на совместо нажитые денежные средства. Брачный договор отсутствовал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение