Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Что такое "раздел лицевого счета" и в каких случаях он допускается?

В 2-х комнатной квартире общ. площ. 42 кв.м. прописано 3-е людей (отец, мать, сын). Вопрос: 1. Имею ли я (сын) право подать на раздел лицевого счета? Заранее спасибо за ответ.

вопрос №61401
прочитан 19 раз
Оцените вопрос

1. "Раздел лицевого счета" на юридическом языке называется изменением договора найма жилого помещения.

2. Регламентируется статьями 85 (при согласии остальных членов семьи), 86 (при отсутствии такового) ЖК.

3. Заключения отдельного договора найма вправе требовать совершеннолетний член семьи нанимателя, при наличии изолированного жилого помещения, пригодного для проживания, в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением.

4. В случае удовлетворения требования, Вы становитесь ответственным квартиросъемщиком на это изолированное помещение. Вам предоставляется отдельный лицевой счет, следовательно все платежи осуществляются уже лично Вами за Ваше помещение.

5. В Вашем конкретном примере все зависит от: а) согласия родителей б) наличия изолированной комнаты, площадью 1/3 от общей жилой площади.

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X