Не могли бы Вы посоветовать, что мне необходимо предпринять чтобы уголовное дело все таки было возбуждено.

• г. Санкт-Петербург

Я выяснила, что мой бухгалтер перечислил некоторую сумму денег в компании, с которыми у нас нет договорных отношений.

Была проведена проверка, написано заявление в ОБЭП, предоставлены все необходимые документы, но уголовное дело так и не завели.

Не могли бы Вы посоветовать, что мне необходимо предпринять чтобы уголовное дело все таки было возбуждено. И есть ли какие то устновленные сроки на заведение дел?

Ответы на вопрос (3):

По поводу сроков возбуждения уголовных дел - первоначально должна провестись проверка по сообщению о преступлении. В силу ст. 144 УПК РФ, срок проверки составляет 3 суток, при необходимости такой срок продлевается до 10 суток, а если имеется необходимость в проведении документальных проверок или ревизий, то срок проверки продлевается прокурором по ходатайству следователя или дознавателя до 30 суток.

На практике, к слову, указанные сроки не соблюдаются никогда. Причин тому масса, нет времени перечислять.

Из Вашего вопроса непонятно - вынесено ли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по Вашему заявлению? Если вынесено, Вы вправе обжаловать такой отказ в порядке ст. 125 УПК РФ в прокуратуру или в суд. Если не вынесено - Вы вправе поинтересоваться у дознавателя (следователя) ходом проверки и узнать все интересующие Вас детали.

НАпишите заявление в прокуратуру

Получила на руки постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. За отсутствием состава преступления. Как это расценивать???

Ведь в материалах дела были все необходимые документы, которые указывали на то, что договорных отношений с фирмами, на которые перечислялись деньги у нас нет. А так же в ходе проверок было установлено, что контакным лицом от одной из фирм был мой бухгалтер. На мой взгляд состав преступления на лицо.

Что я могу сделать в данном случае? Куда могу обратиться???

С уважением,

Лиза