Не могли бы Вы посоветовать, что мне необходимо предпринять чтобы уголовное дело все таки было возбуждено.

• г. Санкт-Петербург

Я выяснила, что мой бухгалтер перечислил некоторую сумму денег в компании, с которыми у нас нет договорных отношений.

Была проведена проверка, написано заявление в ОБЭП, предоставлены все необходимые документы, но уголовное дело так и не завели.

Не могли бы Вы посоветовать, что мне необходимо предпринять чтобы уголовное дело все таки было возбуждено. И есть ли какие то устновленные сроки на заведение дел?

Ответы на вопрос (3):

По поводу сроков возбуждения уголовных дел - первоначально должна провестись проверка по сообщению о преступлении. В силу ст. 144 УПК РФ, срок проверки составляет 3 суток, при необходимости такой срок продлевается до 10 суток, а если имеется необходимость в проведении документальных проверок или ревизий, то срок проверки продлевается прокурором по ходатайству следователя или дознавателя до 30 суток.

На практике, к слову, указанные сроки не соблюдаются никогда. Причин тому масса, нет времени перечислять.

Из Вашего вопроса непонятно - вынесено ли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по Вашему заявлению? Если вынесено, Вы вправе обжаловать такой отказ в порядке ст. 125 УПК РФ в прокуратуру или в суд. Если не вынесено - Вы вправе поинтересоваться у дознавателя (следователя) ходом проверки и узнать все интересующие Вас детали.

Спросить
Пожаловаться

НАпишите заявление в прокуратуру

Спросить
Пожаловаться

Получила на руки постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. За отсутствием состава преступления. Как это расценивать???

Ведь в материалах дела были все необходимые документы, которые указывали на то, что договорных отношений с фирмами, на которые перечислялись деньги у нас нет. А так же в ходе проверок было установлено, что контакным лицом от одной из фирм был мой бухгалтер. На мой взгляд состав преступления на лицо.

Что я могу сделать в данном случае? Куда могу обратиться???

С уважением,

Лиза

Спросить
Пожаловаться

При подозрении на мошенничество с деньгами бухгалтера в частной фирме была проведена аудиторская проверка без привлечения бухгалтера, проверка подтвердила наличие мошенничества с денежными перечислениями, было возбуждено уголовное дело, адвакат бухгалтера утверждает, что директор не имел права проводить аудиторскую проверку не предупредив об этом бухгалтера и не привлекая бухгалтера к проверке. Правочно ли его утверждение, ведь знай бухгалтер о проверке она моглауничтожить или спрятать документы.

День добрый. Такая ситуация: Уголовное дело возбуждено по заявлению потерпевшего в отношении неизвестных лиц. К заявлению был приложен рапорт о с рассекреченными результатами ОРД в отношении конкретных лиц. Дело было заведено на основании заявления потерпевшего. Позднее в судом было установлено, что заявление о привлечении к ответственности неизвестных лиц было сфальсифицировано. В связи с чем было подано ходатайство о признании недопустимыми всех доказательств по делу. Однако суд в ходатайстве отказал, сославшись на то, что в деле имеется рапорт и поводом для возбуждения дела могли послужить иные сообщения ст. 140 УПК п. 3. Но в рапорте указаны абсолютно конкретные, установленные лица. А дело заведено в отношении неизвестных, в результате чего, подозреваемые пол года не имели понятия, что в отношении них проводятся какие-то следственные действия, не могли пригласить защитника, не могли давать пояснения и т.д. Можно ли на этих основаниях признать доказательства по делу недопустимыми?

В отношении меня был совершен грабеж. По заявлению была проведена проверка, в результате которой в возбуждении уголовного дела отказано, т.к. не выполнены все необходимые следственные действия. Ищут свидетеля. На словах в моей просьбе просмотреть видео с камер наружного наблюдения было отказано, т.к. " в этом нет необходимости". А теперь приспичило найти свидетеля. Прошло 3 месяца. Записи с камер так долго не хранятся. Мне кажется, следователь умышленно тянет время. Какие сроки давности возбуждения уголовное дела.

Вчера у меня было слушанье дела. По делу было вынесено решение. Хочу ознакомиться с материалами дела, чтобы узнать какие документы были предоставлены ответчиком по делу.

Кому, где и когда я должна написать заявление об ознакомлении с материалами дела и в течение какого срока мне должны их предоставить? Или мне необходимо предпринять какие-то другие действия?

Было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 30, п. Г, ч 2 ст 158 в данном постановлении было написано, что был вытащен кошелёк у потерпевшей из кармана куртки, уголовное дело возбуждено в отношении неустановленого лица по заявлению потерпевшей, но в заявлении потерпевшей и показаниях, что кража у неё была совершена из рюкзака, который находился при ней. Законно ли вынесено данное постановление о возбуждении уголовного дела, если в заявлении потерпевшей указано, что кража была совершена из рюкзака, а в постановление написано, что кража была совершена из кармана куртки. А также может ли возбуждаться уголовное дело в отношении неустановленого лица по данной статье?

В 1995 году в отношении предпринимателя С, со стороны сотрудника вневедомственной охраны были совершены противоправные действия (самоуправство), по поводу чего предприниматель С, обратился в органы прокуратуры. Прокурором города по данному факту в отношении сотрудника милиции было возбуждено уголовное дело, а сам сотрудник был уволен из органов милиции. В связи с продолжающимися угрозами в адрес предпринимателя С, последний был вынужден выехать для проживания за пределы области, какие – либо документы об уголовном деле были утрачены. В 2010 году, и в связи с уголовным делом по которому предприниматель С, проходит свидетелем, предприниматель С, обратился в прокуратуру за предоставлением прокуратурой сведении о возбуждении прокурором города в отношении бывшего сотрудника вневедомственной охраны уголовного дела. Однако прокуратура отписалась тем, что данного уголовного дела в прокуратуре не обнаружено. Куда могло деется из прокуратуры уголовное дело, ведь у каждого уголовного дела есть свои сроки хранения, и как, и где теперь собирать информацию о том, что уголовное дело в отношении бывшего сотрудника милиции было возбуждено?

Спасибо!

При подготовке к гражданскому делу, по моему заявлению была проведена до следственная проверка. В возбуждении уголовного дела отказано, но собран материал для дела. Я потратила деньги на адвоката, почтовые, транспортные расходы в ходе проверки. Являются ли данные расходы судебными издержками. Если нет, то как их обозначить, что бы взыскать? Гражданское дело рассмотрено, но суд отказал взыскивать издержки, так как посчитал, что они относятся к уголовному делу. Но дела не было, а только проверка. Решение вступило в силу. Что предпринять, сумма не маленькая.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас в организации ООО"Мечта" была проверка ОБЭП и были изъяты документы и печать другой фирмы ООО"Приз", которые не имели отношения к той фирме что проверяли. Эти документы необходимо было передать директору этой фирмы ООО"Приз". Всё изъяли. Прошло три недели. Тишина. Что делать и какие дальше могут быть действия ОБЭП. вызов. Допрос или просто заведут какое то дело не предупредив ООО"Приз" и сколько может длится проверка ОБЭП?

Вчера у меня было слушанье дела. Хочу ознакомиться с материалами дела, чтобы узнать какие документы были предоставлены ответчиком по делу.

Кому, где и когда я должна написать заявление об ознакомлении с материалами дела и в течение какого срока мне должны их предоставить? Или мне необходимо предпринять какие-то другие действия?

Ответьте пожалуйста. Обязаны ли органы правопорядка сообщать о заведении уголовного дела подозреваемому? Какие бумаги должен подписать или заполнить подозреваемый, чтобы уголовное дело было возбуждено? Какие минимальные доказательства должны присутствовать для заведения дела по статье 228.1 (сбыт) ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение