8 800 505-92-64
31 юрист сейчас на сайте
2574консультаций за 24 часа
Артем, г. Санкт-Петербург
Артем Россия, г. Санкт-Петербург
02.08.2008 в 14:39
vip  номер вопроса №614091
прочитан 236 раз

Моя мать является инвалидом первой группы по зрению и хочет подать на меня, как на сыны, на алименты.

У меня на иждивении жена с маленьким сыном. Может она это сделать, и сколько мне придется ей платить?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

5 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Саратов  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 Личная консультация
    02.08.2008 14:57

    В соответствии со ст. 87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать свих нетрудоспособных родителей. размер алиментов будет определяться с учетом вашего и матери материального и семейного положения в твердой денежной сумме. Как правила алименты такого рода взыскиваются до изменения материального положения сторон. Адвокат Миронова.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Новосибирск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 192 Личная консультация
    02.08.2008 14:57

    Уважаемый Артем, данное возможно на основании ст. 87 СК РФ.

    Если у вас с мамой будет отсутствовать соглашение об уплате алиментов, то суд определит размер алиментов в твердой денежной сумме подлежащей уплате ежемесячно.

    При этом суд учтет ваше материальное положение.

    С уважением, Старовойтов А.В.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 4.1 Отзывов: 25 409 Личная консультация
    02.08.2008 17:02

    Артем! Мать подать может, а вы платить обязаны.Это ваш не только моральная, но и юридическая обязанность. Но в суде представьте справку о своем материальном положении и предложите матери и суду найти разумный в части суммы алиментов вариант, без ущемления интерсов вашей жены и ребенка.Удачи

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 152 Личная консультация
    02.08.2008 17:49

    Если Ваша мать является нетрудоспособным инвалидом, она вправе подать иск о взыскании средств на ее содержание. Ей положено 1/4 от Ваших доходов.

    С уважением, адвокат Савко Елена Адамовна.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Новосибирск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 341 Личная консультация
    04.08.2008 07:17

    Артём, добрый день. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно (п. п. 1, 2, 3 ст. 87 СК РФ).

    Всего наилучшего!

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение