151 юрист сейчас на сайте
3223консультаций за 24 часа
Ольга, г. Златоуст
Ольга Россия, г. Златоуст
02.08.2008 в 14:57
номер вопроса №614095
прочитан 1288 раз

Сделка с недвижимостью с момента подписания

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 715 Личная консультация
    02.08.2008 15:02

    Общий срок исковой давности начинает течь с даты когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 5 673 Личная консультация
    02.08.2008 15:23

    Уважаемая Ольга! Течение срока исковой давности начинается с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 492 Личная консультация
    23.09.2008 19:52

    В Гражданский кодекс разделяет два основания признания сделок недействительными:

    1. Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.

    2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

    Вывод: срок давности будет зависеть от основания признания сделки недействительной.

    Удачи Вам!

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение