Есть ли какие-то исключения в Семейном праве по этому вопросу.

• г. Иваново

В каких случаях бывшая супруга (или сам ребенок) может подать в суд иск для продолжения выплаты алиментов, если ребенку уже исполнилось 18 лет, он учится на коммреческом заочном отделении в институте и нигде не работает? Есть ли какие-то исключения в Семейном праве по этому вопросу. Отец платил алименты исправно до наступления совершеннолетния, не отказывает в помощи.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Каждый родитель-налогоплательщик имеет право на социальный вычет в сумме, уплаченной им за обучение своих детей в возрасте до 24 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 25 000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей(пп.2 ст.219 НК РФ) Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение(договор по оплате обучения и платёжные документы должныбыть на имя родителя, желающего получить вычет). Социальный налоговый вычет предоставляется за период обучения ребёнка в учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в процессе обучения. Если отец захочет добровольно оплатить обучение ребёнка, то может воспользоваться по итогам года правом на вычет, подав заявление в налоговую инспекцию по месту жительства. Однако это право, а не обязанность родителя. Согласно ст.80 СК РФ алименты на содержание ребёнка родитель должен платить только до совершеннолетия ребёнка. Согласно ст.85 СК РФ совершеннолетний ребёнок может взыскивать с родителей средства на своё содержание только если является нетрудоспособным, то есть имеет инвалидность и нуждается в связи с этим в помощи. В таком случае с учётом материального положения сторон взыскание производится в твёрдой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.