Есть ли какие-то исключения в Семейном праве по этому вопросу.

• г. Иваново

В каких случаях бывшая супруга (или сам ребенок) может подать в суд иск для продолжения выплаты алиментов, если ребенку уже исполнилось 18 лет, он учится на коммреческом заочном отделении в институте и нигде не работает? Есть ли какие-то исключения в Семейном праве по этому вопросу. Отец платил алименты исправно до наступления совершеннолетния, не отказывает в помощи.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Каждый родитель-налогоплательщик имеет право на социальный вычет в сумме, уплаченной им за обучение своих детей в возрасте до 24 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 25 000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей(пп.2 ст.219 НК РФ) Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение(договор по оплате обучения и платёжные документы должныбыть на имя родителя, желающего получить вычет). Социальный налоговый вычет предоставляется за период обучения ребёнка в учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в процессе обучения. Если отец захочет добровольно оплатить обучение ребёнка, то может воспользоваться по итогам года правом на вычет, подав заявление в налоговую инспекцию по месту жительства. Однако это право, а не обязанность родителя. Согласно ст.80 СК РФ алименты на содержание ребёнка родитель должен платить только до совершеннолетия ребёнка. Согласно ст.85 СК РФ совершеннолетний ребёнок может взыскивать с родителей средства на своё содержание только если является нетрудоспособным, то есть имеет инвалидность и нуждается в связи с этим в помощи. В таком случае с учётом материального положения сторон взыскание производится в твёрдой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Спросить
Пожаловаться

Ребенок (же конечно не ребенок) 20 лет. алименты платил до 18 лет исправно. Сейчас нигде не работает и не учится. Какие основания могут быть у бывшей жены для продолжения выплат алиментов.

, если в данный момент ребёнок учится на дневном отделении института? Выплата алиментов заканчивается при наступлении совершеннолетия ребёнка или же платится также весь период обучения, то есть до 23 х лет? Заранее спасибо.

Моему ребёнку исполнилось 18 лет. Алименты платились исправно. Сейчас она учиться в институте на заочном отделении. Могу ли я подать на алименты на время учёбы ребёнка?

Меня интересует такой вопрос. Если ребенку исполнилось 18 лет, он трудоспособен, учится на дневном очном отделении в институте, имеет ли он право на продолжение выплаты алиментов отцом? До 18 лет алименты выплачивались по решению суда. Заранее спасибо.

Моей дочери уже исполнилось 18 лет, бывший супруг ни разу с 2007 года (со дня постановления судом приказа о выплате алиментов) не платил. Можно ли лишить его родительских прав, после наступления совершеннолетия? Снимается ли обязательство выплаты алиментов после наступления совершеннолетия ребенка?

Дочери исполнилось 18 лет, был судебный приказ о выплате алиментов, (бывшая супруга на всякий случай перестраховывалась). Выплаты назначались до момента наступления её совершеннолетия. Нужно ли мне подавать какие-то требования для отмены этого судебного приказа, или прекращение выплат происходит автоматически?

Можно ли взыскать алименты с родителя по наступлении ребенку 18 лет, если ребенок учится на дневном отделении ВУЗа? Если подать иск в суд, то какова вероятность, что суд назначит выплату алиментов совершеннолетнему ребенку? И кто должен подавать такой иск-ребенок или родитель-опекун? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего супруга от первого брака дочь, ей уже 18 лет - учащаяся института. Мы исправно платили алименты до соверешенолетия. Обязаны ли мы платить алименты до окончания обучения? В нашем браке тоже ребенок 3 года. Имею ли я право тоже подать на алименты, в случае продолжения перечесления дочери до окончания обучения в институте.

Моя дочь учится в медицинском институте на дневном отделении. Ей уже исполнилось 18 лет. Должен ли её отец выплачивать алименты до окончания института или есть каие другие законы. Заранее спасибо за ответ.

Вопрос: обязан ли отец ребенка, кот уже исполнилось 18 лет платить алименты, если мальчик учится на дневном отделении в институте? Отец оплачивает его учебу отдельно от алиментов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение