Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Как сохранить Российское гражданство или получить его затем, после получения гражданства Германии?

Для получения немецкого гражданства, подтверждение на получение которого у меня есть, мне необходимо отказаться от российского.

Есть ли реальная возможность двойного гражданства?

С уважением

Мария.

вопрос №61414
прочитан 33 разa
Оцените вопрос

Российское законодательство (в частности Федеральный закон от 31.05.02 № 62-ФЗ

"О гражданстве РФ") предусматривает возможность гражданину иметь двойное гражданство.

При этом, приобретение гражданином РФ иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства РФ.

Но, если законодательство Германии о гражданстве предусматривает обязательный отказ от предыдущего гражданства - Вам придется выходить из гражданства РФ.

Двойное же гражданство допускается в случаях. Если между государствами есть соответствующий договор.

Между РФ и Германией подобного договора нет.

С уважением, адвокат - Рахимли Раз Паша.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за Ваш ответ, уважаемый господин Араз Паша!

Мария

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X