Все эти выплаты мне назначили в июле 2008 г с того момента как я обратился в органы соц защиты и пенсионный фонд.

• г. Армавир

Здраваствуйте. Я являюсь участником ликвидации катастрофы на ЧАЭС 1988 г. Согласно закона РФ от 15 мая 1991 г №1244-1 "О социальной защите граждан подвергшихся воздействию радиации вследствии катастрофы на ЧАЭС" я отношусь к категории в соответствии со ст 13 п.4. и имею право на получение ежемесячной денежной ваплаты и ежегодное разовое пособие на оздоровление. Все эти выплаты мне назначили в июле 2008 г с того момента как я обратился в органы соц защиты и пенсионный фонд. До июля 2008 г денежные выплаты не получал. На территории России проживаю с 1997 г. Могу ли я получить денежные выплаты со времени проживания т.е. с 1997 г.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Согласно Порядка осуществления таких выплат данная выплата назначается со дня обращения за ней.

С уважением, Светлана Сергеевна