Могу ли я оспорить данное решение товарищества и что для этого нужно сделать?

• г. Москва

С 1994 года в моей собственнности находится земельный участок в садовом товариществе (московская обл.). Начиная с 1997 года я не оплачивала налог на землю и не делала никакие взносы. Недавно я позвонила председателю товарищества и она мне заявила, что собственником я больше не являюсь, на моей земле стоит дом и там проживают уже другие люди. Свидетельство на право собственности (которое имеется у меня на руках) председатель предложила выбросить и объявила его недействительным, сказав, что поскольку я не появлялась почти 10 лет и не оплачивала налоги и взносы, было решено исключить меня из членов товарищества. Скажите, пожалуйста, могут ли у меня изъять землю без моего ведома, не поставив меня в известность, без решения суда. Могу ли я оспорить данное решение товарищества и что для этого нужно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила!

Вас незаконно лишили собственности. Исключение из членов товарищества не означает автоматическое лишение человека собственности. Это может сденлать только суд и только при наличии веских оснований. Поэтому смело можете обращаться в суд.

И требовать восстановления своего участка, построек и так далее.

С уважением, Светлана Сергеевна