Могу ли я оспорить данное решение товарищества и что для этого нужно сделать?

• г. Москва

С 1994 года в моей собственнности находится земельный участок в садовом товариществе (московская обл.). Начиная с 1997 года я не оплачивала налог на землю и не делала никакие взносы. Недавно я позвонила председателю товарищества и она мне заявила, что собственником я больше не являюсь, на моей земле стоит дом и там проживают уже другие люди. Свидетельство на право собственности (которое имеется у меня на руках) председатель предложила выбросить и объявила его недействительным, сказав, что поскольку я не появлялась почти 10 лет и не оплачивала налоги и взносы, было решено исключить меня из членов товарищества. Скажите, пожалуйста, могут ли у меня изъять землю без моего ведома, не поставив меня в известность, без решения суда. Могу ли я оспорить данное решение товарищества и что для этого нужно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила!

Вас незаконно лишили собственности. Исключение из членов товарищества не означает автоматическое лишение человека собственности. Это может сденлать только суд и только при наличии веских оснований. Поэтому смело можете обращаться в суд.

И требовать восстановления своего участка, построек и так далее.

С уважением, Светлана Сергеевна

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Земли общего пользования садоводческого товарищества находятся в коллективной совместной собственности (свидетельство 1993 года). Взносы сдают процентов 40 садоводов, остальные участки заброшены, хотя имеют собственников, которые вероятно оплачивают земельный налог за свой участок. Чья обязанность платить земельный налог за землю общего пользования: товарищества или собственников участков в равных долях? Если товарищества, то придется его платить из взносов (как раньше до 2014 года), а это ляжет дополнительным бременем на сдающих взносы, сумма получается значительная. Декларацию по земельному налогу товарищество последние два года не сдает. Обращались в налоговую с просьбой начислять налог за ЗОП собственникам участков, получили отказ.

В 1991 году я вступил в садоводческое товарищество, приобретя участок 8 соток под Питером (37 км). Вплоть до 1998 года я исправно платил все целевые взносы и налоги, о чем есть записи в книжке садовода и соответствующие квитанции, а также обустраивал участок и облагораживал землю. Был уплачен взнос за приватизацию участка в 1995 году, но свидетельства я так и не получил. Руководство ссылалось на формальные причины и продолжало требовать различные взносы на обустройство садоводства, но в течение 3-х последующих лет так ничего сделано и не было. В 1999 году я прекратил все платежи. Недавно я побывал на своем участке. Там стоит дом и председатель товарищества говорит, что сменился уже третий собственник. Мне он сказал, что я был лишен участка на основании решения правления в 2001 году с правом обжаловать это решение до 2004 года. Могу ли я сейчас восстановить свои права на закрепленный за мой участок или получить равноценный или его денежную компенсацию, поскольку мой участок занят. Спасибо.

У моего папы есть земельный участок в садовом товариществе. На землю оформлено свидетельство о праве собственности на землю, выданное в 1993 году. Папа умер две недели назад. Председатель садового товарищества сказал, что нужно в течение трех недель наследникам заявить о своих правах. Так ли это? И почему три недели, а не пол года?

В садоводческом товариществе (московская область), в 2003 году якупила участок. Весной началось строительство дома.

Скажите пожалуйста являюсь ли я членом товарищеста если я после получения документов у натариуса о купле-продаже участка, копию которая должна храниться у председателя отдала председателю, а заявление о вступление в садоводческое товарищество не писала, мне даже не предложили.

Могу ли я учавствовать в перевыборах председателя, и наведении порядка в товариществе-оно существует с 1994 года, и запущено. Нет даже общего ограждения территории! Куда мне обратиться? Заранее спасибо.

Я купил участок земли в садоводческом товариществе, с целью вложения денег. На участке я ничего не выращиваю. Участок простаивает. Земля находиться у меня в собственности (свидетельство на руках). Налог на землю я плачу в ФНС. Обязан ли я вступать в садовое товарищество на территории которого находится участок, и по их требованию уплачивать взносы?

Приобрел дачу в садоводческом товариществе, членом его не являюсь. Дом,земля в моей собственности Так ка я не захотел вступать в товарищество, председатель обрезал мне свет, сославшись на то, что не хватает мощности трансформатора, находящегося в собственности товарищества. Задолженности за свет нет. Имеет ли председатель на это право? Может ли садоводческое товарищество решением общего собрания отключить мне свет? Никаких документов об отключении электричества мне не предоставили.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно оформить отказ от земельного участка в садоводческом товариществе, которого фактически не существует с 1994 года. Нет Устава, нет председателя, никаких взносов все участки заросли, т.к. нет там возможности ничего делать. На руках Свидетельство о праве собственности на землю от 1993 года (временный документ), выписка из архива О передачи земли в собственность садоводческому товариществу.

В садоводческом товариществе получили земельный участок. В 1993 году получили право собственности на землю, который является временным документом и действует до выдачи соответствующего государственного акта установленной формы. Свидетельство о праве собственности на землю не оформили. Земельным участком не пользуемся более 20 лет. Председатель садоводческого товарищества планирует обратиться в суд и взыскать с нас взносы за три года. Имеет ли он на это право?

У меня такой вопрос: имеется земельный участок в садовом товариществе и домик на нем. Право собственности не зарегистрировано. Земля принадлежала члену сад. товарищества, что подтверждается членской книжкой. Дело в том, что он умер двадцать лет назад, в наследство никто не вступал, но все взносы за эту землю платятся. Председатель ничем помочь не может, в архивах никаких документов нет. Как оформить в собственность землю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение