Можем ли мы предъявить иск к организации, производящей ремонтные работы?

• г. Сосногорск

Я работаю главным бухгалтером в районном больнице. 1,5 недели назад на нашей поликлинике стали производить ремонтные работы крыши. Все было разобрано, но т.к. материал не был подвезен вовремя, работа практически остановилась. Начались дожди, стало течь даже там, где не текло до начала ремонта. На втором этаже был сделан приличный косметический ремонт, на который мы собирали деньги по крупицам из нашего скудного бюджета. В настоящее время вся работа поликлиники парализована. Кроме того, о разборке части крыши которая была еще в приличном состоянии, нас никто не предупредил. В результате в бухгалтерии были выведены из строя компьютеры, пострадала документация. Электропроводка, скорее всего, также пострадала, т.к. стены все мокрые. Метеопрогноз на ближайшее время - неутешительный, сплошные дожди. Вода просачивается уже и на первый этаж, где находится дорогостоящее рентгенографическое оборудование. Можем ли мы предъявить иск к организации, производящей ремонтные работы? Так как нанесенный ущерб уже в настоящее время исчисляется сотнями тысяч рублей и восстановить все своими силами у нас нет возможности из-за отсутствия средств. Кроме того, учреждение финансируется из средств ОМС, а так как оказание медпомощи сведено до минимума, поликлиника потеряет еще и средства из бюджета страховых компаний, что приведет к появлению долгов по заработной плате. С уважением, Алла Дмитриевна.

Ответы на вопрос (1):

Алла Дмитриевна, обращайтесь с иском с Арбитражный суд. Требуйте взыскания всех причиненных убытков.

С уважением.